«Русский Север: Архангельская и Вологодская области» читать онлайн книгу 📙 автора Александра Хропова на MyBook.ru
  3. ⭐️Александр Хропов
  4. 📚«Русский Север: Архангельская и Вологодская области»
Русский Север: Архангельская и Вологодская области

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2006 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Русский Север по праву можно назвать заповедником народной культуры, в котором бережно сохраняются национальные традиции. Эти земли с древнейших времен осваивались русскими людьми и были неотъемлемой частью коренной этнической территории русского народа. Сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, дотла разоривших многие города и земли Древней Руси, и, когда почти на всей русской территории развитие культуры приостановилось, на Севере она продолжала совершенствоваться. Именно поэтому здесь сохранились многочисленные памятники истории и материальной культуры, деревянного зодчества и крестьянского творчества, древние обычаи и обряды, старинные песни и былины, собранные уже в наше время этнографами и фольклористами.

Всем этим Русский Север и привлекает путешественников, становясь одним из наиболее популярных туристических направлений. У этого региона огромный туристический потенциал: красивая природа, обилие рек и озер, множество исторических памятников. Любой турист, каким бы ни был круг его интересов, найдет здесь занятие по душе. Заядлый походник поставит палатку на берегу реки и залюбуется пейзажами, сидя у костра; любитель экстрима спустит на воду байдарку или рафт, чтобы испытать восторг и замирание сердца при спуске по речным порогам; уставший от суеты мегаполиса горожанин поселится в деревенском доме у озера и станет бродить по лесу в поисках грибов и ягод; неутомимый экскурсант отправится по деревням и селам в поисках уцелевших деревянных церквей или проедет по монастырям, в изобилии представленным на всей северной территории нашей страны.

Данный путеводитель рассчитан, в первую очередь, на любознательных туристов, интересующихся культурой и архитектурой Русского Севера. В книгу включены сведения об Архангельской и Вологодской областях, основное место отведено историческим и краеведческим материалам. Читателя ждут Вологда и Архангельск, Великий Устюг и Сольвычегодск, Кириллов и Каргополь, Соловецкий и Ферапонтов монастыри, включенные в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также множество других интересных мест. В помощь самостоятельно путешествующим туристам составлены карты местности и схемы монастырей, приведены адреса и телефоны объектов размещения и питания, вокзалов и музеев, расписания транспорта. Мы надеемся, что наш путеводитель окажется для вас хорошим другом и незаменимым спутником в трудном, но увлекательном деле освоения Русского Севера.

читайте онлайн полную версию книги «Русский Север: Архангельская и Вологодская области» автора Александр Хропов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Русский Север: Архангельская и Вологодская области» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Объем: