Рецензии и отзывы на Второе открытие Америки

5.0
    sher2408

«Второе открытие Америки» - чрезвычайно интересное повествование об экспедиции немецкого ученого-энциклопедиста и путешественника Александра фон Гумбольдта, рассказанное им самим. Целью экспедиции было исследовать испанские территории в Америке и Тихом океане. Венесуэла, леса Южной Америки, Ориноко, Гвиана, Куба, Антильские острова, Колумбия, Кордильеры, Эквадор, Мексика – вот основные этапы путешествия экспедиции Гумбольдта. Это было не просто грандиозное предприятие, а действительно второе открытие Америки, на этот раз сделанное ученым.

Эта книга отражает лишь малую толику путешествий землепроходца Гумбольдта, она раскрывает тайны неизведанного на тот момент мира Южной и Центральной Америки (как природы, так и быта коренного населения). Александр фон Гумбольдт – человек, смысл жизни которого в «коллекционировании», систематизации и упорядочении всего нового и неизученного. Оттого и «Второе открытие Америки» представляет собой кладезь информации, но не сухих фактов, а изложенных «вкусно» и популярно сведений из сфер ботаники, зоологии, этнографии, археологии, астрономии, орографии, геологии,..

Читается книга не всегда легко из-за обилия терминологии (Гуглик в помощь). Гумбольдта по праву можно назвать не только ученым, но и мастером слова – как научные выкладки, так и художественные описания хороши и исчерпывающи.

Издание насыщено гравюрами, иллюстрациями участника экспедиции ботаника Эме Бонплана и картографическим материалом 17-19 веков. Кроме того, издатель поместил в этот том серии в качестве предисловия интереснейший биографический очерк «Александр Гумбольдт», созданный публицистом и биографом Михаилом Александровичем Энгельгардтом. И этот очерк, рассказывающий о жизни, странствиях и научной деятельности выдающегося землепроходца, помогает раскрыться личности Гумбольдта перед читателем, понять его неуемную, страждущую знаний натуру.

З.Ы. Для меня стало открытием, что мой любимый фикус, живущий в кадке у балконной двери, совершенно не оправдывает гордое имя «фикуса», а представляет собой всего лишь крошечного несмышлёныша, мальчика с пальчик по сравнению с его южноамериканскими собратьями;)

Другие книги серии «Великие путешествия»