feb23sale

Рецензии и отзывы на Завтра наступит вечность

SAvenok

Развесил Громов по стенам кучу ружей, а выстрелил из новогодней хлопушки.

На мой взгляд, автор в одном романе намешал вначале приключенческую повесть, потом космический триллер, потом робинзонаду, и в результате получилась сборная солянка.

Но ознакомления он все же достоин. Роман следует сразу воспринимать, как легкое чтиво в жанре фантастики, не отягощающее голову. Пусть через месяц в памяти останется только пара строчек сюжетных событий, но само время за чтением будет вполне интересным.

Kastigar

Редкий случай, когда на книгу нет большого количества рецензий, авторы которых пытаются перетянуть одеяло на свою сторону и привлечь либо отпугнуть потенциальных читателей. К Громову как автору отечественной фантастики имею смешанные чувства. С одной стороны он поражает разнообразием своего творчества, с другой – творчество его оседает в каких-то потаенных уголках памяти, прячась от солнечного света в холодных пещерах и древних развалинах затерянных историй. Есть у него идеи, порождающие волны в сознании читателя, как от камня брошенного в воду. Есть другие, вспомнить которые не так-то просто. «Завтра наступит вечность» относится скорее ко второй группе, но это не значит, что произведение нужно обойти стороной. Как раз наоборот, ознакомится с ним стоит, даже если придется это делать пару раз, что бы вспомнить через пару лет – о чем оно было.
    Теперь непосредственно о книге. Вспомнить бы о чем она была…
    Лично я не считаю фантастической мысль о существовании людей, с описанными в книге способностями. Я лично знаю пару таких, в присутствии которых техника работает стабильнее, ну или вообще начинает работать после длительной забастовки. И наверняка у многих есть друзья, в присутствии которых, становится спокойно.
    Однако книга Громова вовсе не о таких людях, а о космическом лифте, спецслужбах, двойных агентах и приключениях в космосе. Все это взбито миксером, приправлено здоровым юмором и подано в граненном стакане. Именно так, ни бокала ни соломинки. Принял залпом, не ощутив все тонкости составляющих коктейля и проснулся утром.
    PS Прослушал книгу в чтении Сергея Кирсанова. Он не входит в список моих любимых «книжных проводников» да и фоновая музыка на протяжении всей истории больше раздражает чем создает атмосферу, повествование тем не менее местами увлекает. Если Вы любитель аудио-версий книг, другого варианта у Вас к сожалению нет.