«Запруда из песка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Громова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запруда из песка»

MarchingCat

Снова социум бухается в Проблему.
На этот раз наша Земная цивилизация подверглась перевоспитанию со стороны инопланетян. Нам приказано восстановить экологию, покончить с войнами, религиозной и национальной враждой и так далее и тому подобное. Наказание за неисполнение - бомбардировка Земли метеоритами с посланием за что на этот раз ударили. Всё было понятно и исполнимо, пока... не пришла пора наказаний без комментариев. Пока не пришло время самим думать за что именно нас наказали, что нужно предпринять дальше... С этого места, собственно, и начинается роман. :)
Не самая динамичная книга Громова. Рассуждений намного больше, чем экшена. Но рассуждения интересные. Так что прямо говорю, что роман НЕ разочаровал, прочитал на одном дыхании.
Но, что греха таить, некоторые предыдущие вещи Громова (например "год лемминга") мне понравились гораздо больше.
В любом случае, достойный роман продолжателя традиций Стругацких как авторов социальной фантастики.
Я доволен.

6 февраля 2016

Danzanta

Читается легко - все-таки профессионал. И это единственный плюс книги.

А в минусах: персонажи - вскользь, идеи - слышаны не раз, ходы - хожены-перехожены. Чего еще ждать от книги - возможности задуматься, сопереживать? Но и тут автор голосом ментора заявляет: как я сказал, так и надо. А если не согласен: ты трус и тварь, лицезрения прекрасного будущего недостойная.

Если выкинуть рефлексию ГГ, а также рассуждения о том , "Как нам обустроить жизнь планеты Земля" - совсем не плохо.
На повесть - вполне потянет. Но не более. Рекомендовать не могу...

14 августа 2016