Рецензия SantelliBungeys на книгу — Александра Громова «Удивительная Солнечная система» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительная Солнечная система»

SantelliBungeys

Александр Николаевич Громов - писатель в жанре научной фантастики. И в достоверности научной части его творчества можно не сомневаться, по профессии Александр Николаевич инженер в области радиотехники и всегда увлекался астрономией.

«Удивительная Солнечная система» хороша как научно-популярное издание для тех кто интересуется астрономией непрофессионально и для тех, кого наше министерство образования лишило курса в рамках школьной программы. Ничего зубодробительного и формулосодержательного в тексте мной не было обнаружено, зато все объекты Солнечной системы описаны с освещением происхождения и эволюции, подробно и тщательно, не впадая в повторы и занудствования. Не забыл автор и о моем любимом и бесконечно оплакиваемом Плутоне, стараниями коварного Майкла Брауна вычеркнутого из списка планет. И о малых планетах транснептунового пояса, о которых мы узнали совсем недавно, в рамках истории Вселенной конечно.

О планетарных системах других звёзд Громов так же не даст нам забыть - все что нажито непосильным трудом наисследовано в области экзопланет и о теориях зарождения планетарных систем за последнее время, представлено в одной из специально посвященной теме главе. Тема эта новая и весьма захватывающая.

О перспективах близких и далёких последняя глава книги.
Всегда интересна судьба человечества, что ждёт наших далёких потомков. Как будет развиваться жизнь на Земле и будет ли место для ее разумной части, будет ли наш голубой шарик все так же вращаться вокруг Солнца через миллионы и миллиарды лет?

Вселенной мы в высшей степени безразличны. Но она не должна быть безразлична нам, иначе когда-нибудь мы закономерно примкнём к ископаемым трилобитам, а Вселенная смастерит вместо нас другой инструмент для своего познания и преобразования. У неё для этого под рукой бездна времени и огромное количество экспериментальных площадок.
Из особых планетарных советов:
- на Марсе конечно классно, но колонизировать его вряд ли целесообразно;
- Меркурий ещё покажет себя;
- за Плутон обидно, но есть ещё порох в пороховницах;
- Ледниковый период не закончился, не стоит расслабляться.
Задорно и непринужденно нам предстоит узнать при прочтении о том, что Тиберий верил гороскопам, а на Солнце можно взглянуть в телескоп, но всего два раза, зато, если дождаться полного солнечного затмения, гарантирован Меркурий во всей красе и даже без всяких оптических приборов.
Ну и вообще, ученые романтики - это понятно, особенно если они астрономы).
5 октября 2019