«Удивительная Солнечная система» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Громова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удивительная Солнечная система»

SantelliBungeys

Александр Николаевич Громов - писатель в жанре научной фантастики. И в достоверности научной части его творчества можно не сомневаться, по профессии Александр Николаевич инженер в области радиотехники и всегда увлекался астрономией.

«Удивительная Солнечная система» хороша как научно-популярное издание для тех кто интересуется астрономией непрофессионально и для тех, кого наше министерство образования лишило курса в рамках школьной программы. Ничего зубодробительного и формулосодержательного в тексте мной не было обнаружено, зато все объекты Солнечной системы описаны с освещением происхождения и эволюции, подробно и тщательно, не впадая в повторы и занудствования. Не забыл автор и о моем любимом и бесконечно оплакиваемом Плутоне, стараниями коварного Майкла Брауна вычеркнутого из списка планет. И о малых планетах транснептунового пояса, о которых мы узнали совсем недавно, в рамках истории Вселенной конечно.

О планетарных системах других звёзд Громов так же не даст нам забыть - все что нажито непосильным трудом наисследовано в области экзопланет и о теориях зарождения планетарных систем за последнее время, представлено в одной из специально посвященной теме главе. Тема эта новая и весьма захватывающая.

О перспективах близких и далёких последняя глава книги.
Всегда интересна судьба человечества, что ждёт наших далёких потомков. Как будет развиваться жизнь на Земле и будет ли место для ее разумной части, будет ли наш голубой шарик все так же вращаться вокруг Солнца через миллионы и миллиарды лет?

Вселенной мы в высшей степени безразличны. Но она не должна быть безразлична нам, иначе когда-нибудь мы закономерно примкнём к ископаемым трилобитам, а Вселенная смастерит вместо нас другой инструмент для своего познания и преобразования. У неё для этого под рукой бездна времени и огромное количество экспериментальных площадок.
Из особых планетарных советов:
- на Марсе конечно классно, но колонизировать его вряд ли целесообразно;
- Меркурий ещё покажет себя;
- за Плутон обидно, но есть ещё порох в пороховницах;
- Ледниковый период не закончился, не стоит расслабляться.
Задорно и непринужденно нам предстоит узнать при прочтении о том, что Тиберий верил гороскопам, а на Солнце можно взглянуть в телескоп, но всего два раза, зато, если дождаться полного солнечного затмения, гарантирован Меркурий во всей красе и даже без всяких оптических приборов.
Ну и вообще, ученые романтики - это понятно, особенно если они астрономы).
5 октября 2019

lapl4rt

Как же здорово читать живой, внятный и отлично написанный нонфикшн! - да еще и с цветными картинками.)

Книга о нашей Солнечной системе от точки "почти начало всей Вселенной" до будущего, отстоящего от нас на 5-10 млрд лет. Самой нагруженной информацией окажется первые несколько глав - прямо с порога неподготовленный читатель вникает в теорию Большого взрыва, разбегающихся галактик, пытается понять отличия по множеству параметров между разными типами звезд. Дальше будет попроще: описание известных со школы объектов - Солнца, планет и их спутников, метеоритов и комет. По каждой теме идет небольшой исторический экскурс от религиозных обрядов, связанных с конкретным объектом, до утверждений и заблуждений известных ученых-астрономов. Автор привлекает и современный кинематографический и литературный материал - рассказывает, почему факты, приведенные в "Аэлите", "Незнайке на Луне", фильмах про Космос или конец света, не имеют под собой никакого основания. Хотя в то же время автор не отрицает, что более-менее серьезные писатели-фантасты многое (не всё, конечно) предугадали ранее официального открытия наукой.

Книгу спокойно можно читать даже замшелым гуманитариям: нет ни одной математической формулы (только парочка химических соединений), а знаний требуется не дальше 8 класса обычной школы. Но вот после прочтения появляется энтузиазм понять больше, глубже. Книга дает информацию и вдохновляет на дальнейшее копание в теме - что еще нужно от нонфикшна?

27 октября 2019

miss_wong

"Вот остаётся по сути лишь одно - зато существенное - соображение: Солнечная система - наш дом, и это достаточная причина для того, что бы интересоваться его архитектурой, изучать закоулки и любопытствовать насчет его истории и перспектив."

Давно ничего не читала по астрономии. А тут решилась, купила книгу и села читать.
Понравилось.
Материал изложен интересно. Есть цветные вставки с фотографиями различных космических объектов, на этих вставках постоянно залипаешь. Разглядываешь, пытаешься всё это представить там в небе над нашими головами.
Космос - невероятно красив. Бессчётное количество звёзд на ночном небе и каждая представляет собой целый мир. Где-то есть планеты и есть такие, что похожи на нашу планету. Возможно, где-то там есть жизнь. И, пока мы смотрим на небо здесь, кто-то там так же смотрит на небо со своей планеты. Ах, фантазии! Куда без вас!
Вернусь к книге.
Есть места, трудные для понимания. Я закончила школу больше 10 лет назад и плохо помню ядерную физику, синтез и прочее. Вот в таких местах, где изложена физика звёзд, немножко буксуешь при чтении. Но это не критично.
А ещё необычно, что Плутон больше не считается планетой. У меня на полке стоят несколько старых книг, советских времён, в которых Плутон ещё не лишён своего статуса. Эх! Были времена. =)

По сути книга суммирует наши знания о Солнечной системе. Учебника не заменит, но хорошо его дополнит.

31 июля 2014

Vesenka_7

Книга написана довольно доступным языком и читать интересно даже таким далёким от космоса людям, как я. Меня интересовало то, как зародились планеты и Солнце; как происходит движение планет; зачем планетам спутники. Автор также рассказывает об истории астрономии; как были открыты планеты; зачем кометам изогнутые, узкие или веерообразные хвосты. Как эволюционирует Солнце, когда нам ждать глобальной жары, и какие ещё неприятности может сулить огромная звезда. Книга не самая новая, может содержать немного устаревшую информацию, но подойдёт для увлекающихся историей и загадками астрономии.

15 ноября 2019

ratmir_90

+ Автор объяснил почему Плутон больше не планета;
+ Автор рассказал о самых важных действующих лицах в с/системе, как они влияют друг на друга и на потенциальное освоение космоса;
+ Автор развеял несколько известных мифов, например, резкая смена полюсов, экономическая привлекательность колонизации Марса и другие;
* Бонусом идет роль с/системы в масштабах Галлактики, наличие жизни во Вселенной, что происходит на соседних звездах и другие вопросы не имеющие прямого отношения к Солнечной системе.

- Описания процесса. Например, "в середине прошлого века считалось, что..." или "Астроном N наблюдал за Солнцем и обнаружил, что... - а потом его сын продолжил дело" итд. Из этого состоит большая часть книги. Кому-то будет интересно, а кому-то это не нужно.

Лайфхак!
Если Вы также читаете эту книгу чтобы разбираться о главном в Солнечной системе - книга для Вас. Но если Вам не нужны детали, то читайте только начало и конец всех глав кроме первой и последней. В начале главы автор ставит вопрос, в конце главы - делает обобщенный вывод. Последнюю главу лучше прочитать полностью - это обобщенный вывод всей книги. А первую главу и вовсе можно пропустить - это хронология развития астрономии от древнего мира и до наших дней.

9 января 2019