Ребус-фактор

SAvenok

Даже и не верится что автор этого графоманского опуса когда-то написал "Год лемминга" и "Мягкую посадку". Деградация полная.

Слабая сторона — сюжет и способ его подачи. Борьба за независимость — что может быть банальнее? Было бы интересно читать, если бы сюжет разворачивался в отдельных красочных сценах, диалогах, но автором была избрана другая форма подачи — пересказ событий ГГ. Отсюда следует минимум диалогов, минимум батальных сцен, минимум зарисовок из жизни, зато максимум схематичности и собственных мыслей главного героя. Все герои через призму пересказа событий ГГ, выглядят плоскими, картонными.

Читаешь книгу и вспоминается анекдот. Один говорит, что слышал Битлз и ему не понравилось. Второй спрашивает, а где слышал? Первый отвечает — а Рабинович напел. Вот примерно такие же чувства возникают и от книги, будто не читаешь непосредственного описания происходящего и мыслей героев, а слышишь только их пересказ и перепев, через третье лицо.

Неплохие, в общем, сюжет и мир загублены паршивейшим изложением в виде пересказа.

MarchingCat

Ну общая ситуация стандартная. Социум-проблема-поиски решения. Теперь это колонии Земли на других планетах, жаждущие независимости и расплачивающиеся за её получение... В этой книге, кстати, много не новых, не самых свежих мыслей. но реализация хорошая.
    чем особенно порадовала книга... снова есть (косвенно. если не читали другие книги - то и незаметите) пересечение с другими романами автора ("наработка на отказ" и "ватерлиния"). всего лишь упоминание о них, а уже приятно
    А первая четверть (примерно) книги очень напомнила своей (стилистикой и главным героем-подростком) подростковые фантастические романы Хайнлайна. даже кое-что из Хайнлайна снова перечитать захотелось
    Вердикт: Безусловно, не лучшая книга автора. Но ровная в общей авторской канве, сочетание мысли и действия.

AnatolS

Возможно эта книга открывает серию. Поэтому утверждение о том, что здесь автор отстаивает идею бессмысленности борьбы за независимость - преждевременно... В целом книга не произвела особого впечатления. Как-то не захвытывает ни сюжет, ни мысли героя по поводу происходящего...

AlexRat

Если говорить о теме борьбы космических колоний за независимость, то Хайнлайновской "Луне" и в подмётки не годится...