Рецензия Deli на книгу — Александра Громова «Феодал» — MyBook

Отзыв на книгу «Феодал»

Deli

Ежегодно на Земле пропадают тысячи человек. Куда они деваются - те, кто не бежит в укромное место или не оттаивает в лесу по весне? Для Фомы этот вопрос давно был решенным. Вот она, Плоскость - какой-то совершенно невероятный параллельный мир, куда он и сам загремел, еще будучи молодым студентом. Бескрайняя пустыня, редкие оазисы и россыпь ловушек. Можешь ходить, избегая их, можешь поддерживать хрупкую инфраструктуру - быть тебе феодалом. Ходи по Плоскости, ищи свежих попаданцев, расселяй в оазисы, заставляй работать, собирай дань, обеспечивай орудиями труда, крутись-вертись, выживай в общем. Не умеешь ходить - живи оседло, возделывай землю, плати дань феодалу. Просто и сердито, за неимением лучшего сойдет. Феодалом себя Фома считал неплохим, никого ни к чему не принуждал, налог драл умеренный, с соседями был в хороших отношениях. К окружающему миру приспособился. Ну а правильно - раз всё равно не сбежать, зачем мучиться несбыточным? Надо жить тем, что имеешь. Вот и жил так долгие годы. А потом вся привычная картина мира рухнула в один день, и вчерашний рачительный хозяин превратился в истеричного богоборца - видать, профессиональное выгорание бывает у всех.
Вы знаете, сама по себе книга очень интересная, мироздание здесь необычное. А то куда обычно забрасывает наших попаданцев? В какой-нибудь фэнтезийный мир с эльфами. Здесь же только бесплодная пустыня, заселенная такими же неудачниками, как ты сам. Мир этот земным законам не подчиняется абсолютно, требует каких-то своих условий выживания, создает свои неповторимые алгоритмы - я люблю такие вещи, они позволяют вертеть реальностью, как пожелает автор, превращая ее то в сахарную вату, то в наждачную бумагу. Это всё было очень интересно, из себя же меня постепенно начало выводить главное достоинство книги - ее философская составляющая. Не спорю, мысли в книге встречаются довольно глубокие, но все в целом и каждая в отдельности настолько расходились с моими жизненными установками, что вся вторая половина превратилась в что-то смазанное и невнятное - когда персонажам не сочувствуешь и на сюжет уже наплевать становится, а мир перестал вытягивать своей новизной очень быстро. Самый большой мой ужас - это любовная линия, я еще когда только засветился этот женский персонаж подумала: если это свершится, я, наверно, двинусь умом. К счастью, не было оговорено, на сколько мне надо двигаться, ограничилась одним вечером.
В общем, странное какое-то впечатление осталось, начиналось - просто конфетка. А потом эту конфетку у ребенка безжалостно отобрали, заменив шпинатом.

12 июня 2012