Рецензия MarchingCat на книгу — Александра Громова «Дорога к Марсу» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога к Марсу»

MarchingCat

Роман с единой сюжетной линией - полёт на Марс, но написанный не одним человеком, а группой авторов. То есть - межавторский проект. От каждого автора по несколько глав (от одной или более).

Для одного романа - знатный долгострой. Начали этот проект аж в 2010 году, написав аж 27 эпизодов. В 2011 дело вяло продолжилось, было написано ещё 9 глав, а затем всё заглохло более чем на год. И лишь в этом, 2013 году, были дописаны последние 4 главы и издана книга.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО - ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.
В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией - поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

5 февраля 2016