Человек отовсюду

4.4
    SAvenok

Вторая книга начиналась также динамично, как и первая. И также этого динамизма хватило ровно на первую главу. Потом опять как-то загрустилось. «Человек отовсюду», в общем-то, продолжает описывать результаты революции на планете Твердь и рассказывать нам о непростой жизни главного героя Ларса Шмитта. Здесь автор уделяет большое внимание странным черным кораблям, которые, на мой взгляд, получились слишком сказочными даже для фантастического романа.

В общем второй роман представляет собой своего рода квест: главный герой получает задание, выполняет его и переходит к следующему. Какой-то особой идеи, за исключением осознания ничтожества людей, в нем нет.

MarchingCat

Этот, самый новый (на сегодня) роман Громова, является почти прямым продолжением предыдущего романа "Ребус-фактор". Тот же главный герой, но спустя годы после событий "Ребус-фактора".
    Здесь мы узнаём что же такое загадочные чёрные корабли, упоминавшиеся в предыдущем романе и, что ещё важнее, получаем ответы на некоторые другие вопросы, остававшиеся нераскрытыми ещё со времён "ватерлинии" и других более ранних романов автора.
    впечатления... да как всегда или почти всегда от Громова.
    Отлично. Роман на уровне. Я очень и очень доволен. :)
    не поленюсь ещё раз сказать, что Александр Громов один из немногих сегодняшних русскоязычных авторов-фантастов, которые не подельщики-макулатуристы, а именно Писатель-Фантаст, и даже в какой-то мере действительно последователь Стругацких.