Рецензия Amicum на книгу — Александра Гриневский «Ловец мгновений» — MyBook

Отзыв на книгу «Ловец мгновений»

Amicum

Мужчина среднего возраста, вполне успешный во многих отношениях,  с молоденькой спутницей отправляется в приключение по тропе молодости – сплав по таёжной реке. И ничего не настораживало и не беспокоило, пока он после страшного  происшествия не попал в какую-то странную воронку. Всё изменилось.

Сначала напоминало привычный сюжет по схеме дня сурка, но позже оказалось, что  это ошибка. Герой не проживает один и тот же день. Тогда что происходит?.. Он превратился в ловца мгновений. Я не могу сказать ещё точнее, ибо получится, что всё раскрываю.

В этом тексте, написанном по лучшим традициям литературы, вы встретите немного от таёжной романтики Астафьева с особыми законами – в тайге нельзя брать чужое, что-то от Пелевина с возможностями создания каждым нового мира; чем-то действие будет напоминать «Единственную» Ричарда Баха со множеством путей развития жизни, один из которых – единственно привычный.

Слог автора приятен, необычен, без частых тавтологий и банальностей, чем грешат не самые талантливые представители современной прозы, которая полна «чернухи». Она не видит ни других вариантов, ни выхода. Отчасти и этот текст выхода из сложившейся ситуации не даёт, но он предлагает нечто более нужное: изменить своё отношение к происходящему, сегодняшний день – наша единственная ценность, нужно его и любить.

4 декабря 2020