Словоохотливый домовой

Alex_Addi

Самая короткая история людей от лица домового, который не понимал чувств семьи, в которой он жил.
    Что есть любовь?? Для чего человек поступает так, а не иначе? Что толкает его на различные поступки?
    Он задает вопросы....А ответ один - любовь.
    А уж что есть любовь? Попробуй объясни...

bichitoo

Очень маленький и трогательный рассказ. С самых первых строк мне стало так жаль домового что мне только хотелось его обнять и утешить ))
    Этот рассказ моё первое знакомство с автором, пока искала где скачать рассказик про домового не как не могла понять в каком же томе из 6 "Собрание сочинений" находится именно нужный мне рассказ. В итоге скачала все шесть и надеюсь в скором будущем прочесть все рассказы от корки до корки )) Уж очень мне понравилось как пишет Грин.
    А что сказать именно про этот рассказ? Как я уже сказала мне было очень жаль домового который остался без хозяев и не ушёл из их дома в поиске других потому что его мучил один вопрос. Он не смог понять что же случилось между его хозяевами. Ну ведь кому под силу понять чужую любовь? Вот именно что никому, а уж тем более домовому )) Так что придётся ему остаться без ответа =(

buldakowoleg

Очаровывающее произведение: почувствовалась музыкальная ритмика, налёт сказочности и... Не было реального опыта, к сожалению, но на подсознании именно таким образом рассказываются легенды. Если всмотреться, то это наоборот должна быть реальность, но в устах домового приобретает противоположные черты. Налёт грусти от дождя, от заброшенности оставляет свой отпечаток и на повествовании домового, видится идиллия, в которой присутствует тёмный отпечаток. Как и домовой, не понял, что же всё-таки произошло между Ральфом, Филиппом и Анной. Можно предположить, что это ситуация, как было с матерью Артура Лили из произведения М. Леви, но не 100%. Противопоставления того, что видят люди и домовые - понравилось.

seven07

Краткость - сестра таланта.. Красивый мини-рассказик о домовом, застрявшем в старом заброшенном доме, где давно никто не живет. Раньше в доме Филиппа и Анни жила любовь. Но приезжает легендарный друг Ральф и между ним и впечатлительной Анни вспыхивает чувство. Чтобы не портить отношения между супругами, Ральф уезжает, но вскоре Анни простужается и умирает, а за ней и Филипп. И бедный домовой остается один в ветшающем доме, пытаясь решить загадку, что же произошло..