Рецензия Anastasia246 на книгу — Александра Грина «Джесси и Моргиана» — MyBook

Отзыв на книгу «Джесси и Моргиана»

Anastasia246

Тяжелое чтение, непоследовательная хаотичная история, какие-то очень шаблонные персонажи.

Аннотация обещает нам "романтическую историю" взаимоотношений двух сестер. Но ничего романтического здесь и в помине нет. Есть ненависть старшей сестры к младшей, зависть к ее красоте и горячее желание ей отомстить. Причем очень какие-то линейные и одномерные героини получились у Грина: старшая, Моргиана, - вечно всем недовольная, угрюмая и злая, младшая, Джесси, - наивная и простая , сосем не разбирающаяся в жизни. То есть какие-то качества автор ставит во главу угла, но не показывает нам цельный характер каждой из сестер. Ведь должны быть и какие-то положительные черты. То же и с мужскими персонажами. Двое мужчин признаются в любви к прелестной Джесси (естественно, в разное время): один, спрятавшись под деревом, где-то в кустах, второй - лишь после того как увидел ее почти бездыханное тело. Тут нам автор снова не показывает сколько-нибудь значимых черт этих двух незадачливых поклонников, поэтому и романтической истории любви в книге мы тоже не наблюдаем.

Есть и совершенно оторванные и незакрытые линии в повествовании: тезка Джесси, непонятно зачем введенная автором в книгу, история с актрисой - любовницей отца Джесси и Моргианы.

И самое главное - совершенно неправдоподобная идея с убийством младшей сестры. Если бы Моргиана была столь вероломна, как считает Грин, наверное, она бы лучше спланировала свои действия...

К сожалению, книга меня разочаровала, поэтому 3 балла из пяти.

7 мая 2018

Бесплатно

4.22
(18 оценок)
Читать книгу: «Джесси и Моргиана»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно