Рецензия Mary-June на книгу — Александра Грина «Джесси и Моргиана» — MyBook

Отзыв на книгу «Джесси и Моргиана»

Mary-June

Пока читала, поняла, что лично для меня в этом романе Грин - как Велимир Хлебников. Или даже Даниил Хармс. Только с сюжетом более близким к романам и романтике. Таких языковых недоумений автор набросал щедрой рукой - что просто диву даешься. Как будто рассказчик - Санди из "Золотой цепи", начитавшийся при этом вперемеШку символистов, акмеистов, футуристов.
Сюжет... ну... страшная старшая сестра Моргиана и очаровательная младшая сестра Джесси (Джермина). Жаба и роза. Завистливое уродство и "просто девушка". Они взаимно друг друга терпеть не могут. Но Моргиана несколько сильнее не терпит Джесси. После дней просто некогда - у нее есть подруга, широкий круг общения, поклонники, наследство в конце концов. И вот один маленький эпизод в самом начале подталкивает старшую сестру к страшному шагу. А эпизод и правда пустячный: Моргиана застает Джесси сидящей перед зеркалом и внимательно в него вглядывающейся. И не важно, что девушка просто гадала, сидя между зеркал, - такое внимание красавицы к своей внешности некрасивая Моргиана считает личным оскорблением.
Из интересных эпизодов: нападение Моргианы на сельскую девушку исподтишка, спасение шантажистки Отилии Гервик, встреча Джесси со своим двойником.
Из симпатичных персонажей - офицер Финеас Детрей. Грин специально для контраста в начале показывает другого поклонника Джесси, сделавшего ей предложение и получившего доброжелательный отказ, после чего его чувства пошли на убыль. В противоположность тому Детрей менее, кажется, романтичен, более приземлен, спокоен, флегматичен даже, но именно он однажды из влюбленного превращается в любящего. Хороша и подруга Джесси - Ева, свободолюбивая разведенная женщина (и несмотря на свой вольный нрав, Ева немало позабавит читателей, увертываясь от вопросов подруги о супружеской любви).
Что мне не понравилось: манера персонажей почти всех без исключения разговаривать плохо согласованными друг с другом фразами, логика там мимо проходила также.
Интересная деталь - в середине романа гости рассуждают о Джоконде и вообще Леонардо да Винчи.
Как часто у Грина - главную парочку сводит небанальный случай.
Читать - интересно: более всего трогает описание холодного, но взволнованного ожидания смерти Моргианой и параллельно страдания Джесси от неизвестности.

23 декабря 2015

Бесплатно

4.22
(18 оценок)
Читать книгу: «Джесси и Моргиана»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно