Рецензия Tanka-motanka на книгу — Александра Грина «Джесси и Моргиана» — MyBook

Отзыв на книгу «Джесси и Моргиана»

Tanka-motanka

-Таинственное существо, мой друг, откройте мне великую тайну: разве мужчины не педанты чистоты и хозяйственности?
-Клевета! - мрачно сказал Детрей. - Мы жертвы этой клеветы в течение уже четырех тысячелетий.

Я начала эту книгу сегодня утром и долгое время пребывала в тоске. Потому что А.Грин вывел на сцену двух героинь, каждая из которых по-своему невыносима. Джесси - милая, но тупая. А Моргиана - прямо закоренелая в своей злобе (ну и уродливая, конечно). И вот, Моргиана решает отравить сестру - вовсе не как сестру, а как некую воплощенную идею молодости, красоты и веселья (ну и правильно, нечего постоянно радоваться). И вот эти две картонные фигурки передвигаются из декорации в декорацию, а читатель уныло плетется следом и думает:"Ну сколько же можно, уберите".
А потом случается волшебство. Других слов я подобрать не могу - потому что внезапно из унылой книги роман превратился в нечто такое, что я от волнения изгрызла себе палец. Я даже просмотр Once Upon a Time отложила до лучших времен, потому что...Потому что это праздник! Тут и детектив, и триллер, и любовная история, конечно же. Ах, как прекрасно.
Что я могу сказать, девочки? Пейте спирт, он всех спасет - так и Грин заявляет. А книга хороша.

Так капала слюной от восторга, что забыла сказать - спасибо anna_angerona .

15 ноября 2011

Бесплатно

4.22
(18 оценок)
Читать книгу: «Джесси и Моргиана»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно