«Бродяга и начальник тюрьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Грина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бродяга и начальник тюрьмы»

отзыв и рецензия на книгу

quarantine_girl

Бродяга и начальник тюрьмы

Начальник тюрьмы в Н. — городке, столь уединенном и малом, что он никак не мог позволить себе роскошь иметь большую тюрьму и важных преступников. Едва ли было хоть раз, что все сорок камер тюрьмы заняты постояльцами. Как правило, одновременно находилось в ней не более десяти арестантов; но не было блестящих имен. Ни Равашоль, ни Джек-Потрошитель, ни Картуш, ни Ринальдо Ринальдини — но мелкие воры и серые жулики да бродяги.

Таким образом, Пинкертон, начальник тюрьмы, возненавидевший свою громкую фамилию именно за ее блеск фальшивого бриллианта, вечно страдал желчью и напрасным честолюбием.

Это был, по-моему, пятый якобы готический рассказ Грина, который я слушала за последнее время. К этому моменту я уже поняла, что сборник собирался по каким-то принципам, которые мне все равно не понять, поэтому ожиданий было ровно нуль.

Первое впечатление — именно так выглядел бы хэппи энд "Мастера и Маргариты", если бы Булгаков не вводил бы Воланда и всю сатанинскую свиту, оставив только Мастера, Маргариту и книгу, но все равно хотел бы завершить повествование не на чем-то печальном. Поговорили по душам, обсудили что-то интересное и спокойно расстались, никаких там крестов, казней и вообще смертей.

Второе впечатление подсказало, что Иешуа никогда не был бы таким, как бродяга из этой истории. Не плохо, не хорошо, просто разные герои.

Третье всё также говорило о том, что это был хэппи энд, тем более здесь же это сработало, значит и там бы всё вышло, как надо.

Четвёртое впечатление сказало о том, что рассказ относится к той странной категории харизматичных историй и полон обаяния. Очень надеюсь, что эта идея была реализована в каком-нибудь романе или фильме, потому что эта идея достойна большего. Эта реализация тоже хороша, но и она выглядит так, будто это сцена откуда-то большего объема.

Пятое впечатление уже спустя какое-то время пришло к выводу, что юмор этой истории мне очень понравился — он легкий и незатейливый, идеально для этой истории.

В общем, если ищите что-то очень короткое и веселое, советую обратить внимание на этот рассказ

16 октября 2023

Бесплатно

3.73
(11 оценок)
Читать книгу: «Бродяга и начальник тюрьмы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно