Рецензия Pochitayez на книгу — Александра Грина «Алые паруса. Бегущая по волнам» — MyBook

Отзыв на книгу «Алые паруса. Бегущая по волнам»

Pochitayez

Алые паруса.
Как-то я разочарован… Я всё понимаю – сила любви и сила желания, которые приводят к исполнению мечты. Смелые, добрые герои. Поэзия моря. Должно было понравиться, обязано было. Но не срослось. Все время я ловил себя на мысли, что скучаю. Все время проверял – сколько там страниц до конца осталось. Всё время вынужден был спрашивать себя – а верю ли?, и заключать – не верю. Какая-то чрезмерная ванильность скрипела на зубах, прям неприятно даже. А вся романтика больше напоминала фальшивую эзотерику Коэльо. Я не поверил в любовь главных героев, не увидел этой любви. Более того – я не увидел Ассоль как героиню, её было непозволительно мало для меня.
Язык у автора хороший, красивый. Но и его мне не удалось толком ощутить. Такое чувство, что стоит вдумчиво прочитать пару абзацев и всё – дальше можно пролистывать, ибо там будет то же самое.
Возможно дело в том, что всё слишком быстро началось и закончилось, предоставив скорее набросок, чем историю. Или может быть дело в завышенных ожиданиях. Или, возможно, желание увидеть рациональное зерно в этой сказке помешало мне воспринять её в абсолютно романтическом ключе. Не знаю. Но как факт – не понравилось.
3/5

Бегущая по волнам.
Гораздо лучше! Необычный такой мир, представляющий из себя само понятие романтизма, который был лишь штрихами намечен в “Алых парусах”, но буквально расцвёл в “Бегущей по волнам”. Красивые имена главных героев, которые автор не забывал регулярно повторять, за что ему огромное спасибо! Красивый язык, который хоть иногда и топит в воде, но всё таки, по большей части, представляет из себя главную стихию произведения – море. Он красив, понятен и плывуч.
Да и сама история, сами образы – всё заслуживает похвалы. Автору удалось раскрыть буквально каждого персонажа, удалось создать совершенно непредсказуемую линию сюжета. И более того – удалось чётко и красиво подвести всё происходящее под общий знаменатель в своей концовке. Смысловое наполнение тут гораздо более глубокое, символичное. Это не может не радовать!
И да, местами повествование может показаться немножко примитивным, развитие событий слишком простым, ванильным. Но на это буквально смотришь сквозь пальцы, потому что в данном произведении автору удалось саму суровую жизнь с заоблачным романтизмом так крепко смешать, что ничем их не разделить. И хочется сказать – верю, и хочется добавить – красиво!
4+/5

22 января 2013

Бесплатно

4.36
(135 оценок)
Читать книгу: «Алые паруса. Бегущая по волнам»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно