Рецензии и отзывы на Ильгет. Три имени судьбы

Elena_020407
    Йонесси — Древо, на котором стоит мир.
    Крона его — Саяны, закрывающие от людей райское обиталище светлых духов и еще не родившихся душ. Корни уходят в полуночное море, где Ледяная Старуха трясет волосами, посылая в мир метели и смерть. По этому пути — от кроны до корней — течет жизнь всякого.
    Ветви Древа — бесчисленное множество рек: больших, малых, совсем крохотных. Каждая из них означает жизнь какого-то племени, рода или семьи, ибо так задуман мир, что не бывает человека без своей реки. Она предназначена ему по праву рождения. Если случится, что тайга сверх меры расплодится народом, то и рек станет больше. Иначе и быть не должно.

Сумбурные у меня впечатления от этого романа. Для меня литературный образ земель за Уралом - это сталинские лагеря и немного Екатеринбурга в исполнении Иванова. И все. Поэтому к в целом довольно неплохому историческому роману о средневековье в таежных декорациях я банально оказалась не готова.

Автор рассказывает нам историю Ильгета, ненца, носившего три имени, каждое из которых изменяло его судьбу. Заморыш Венге - потерянный сын, раб, беглец. Статный и ловкий Ильгет - остяк, нашедший свои корни, вождь племени. Слепой-и-Глухой - игрушка монголов, человек вновь потерявший все. Книга получилась интересная и даже захватывающая, чувствуется, что автор хорошо владеет материалом и его описания жизни-быта племен, населявших тайгу в XIII веке - подробны и интересны. Но мне не зашло. Почти от слова совсем. Я плохо знакома с историей той части России, поэтому долго отходила от появления монголов, мифология сибирских язычников прошла мимо меня, и поэтому многое было непонятно и приходилось или гуглить, или смиряться и бегло читать по диагонали, язык вроде бы хорош, но корректорам надо выдернуть руки с корнем, чтобы больше так не портачили...

Подытоживая - мне кажется, что эта книга произвела бы намного большее впечатление на человека, который вырос где-то в тех краях, хорошо знает историю и культурный контекст. Или по крайней мере интересуется ими. Меня же в истории России всегда привлекала история только лишь ее европейской части, поэтому Григоренко оказался совсем не моим автором. Не хочу нарекать, просто не моя книга. Как иногда бывает.

Другие книги подборки «Книжная полка Гузели Яхиной»