Рецензии и отзывы на Потерял слепой дуду

5.0
    KiKiMo

Потерял слепой дуду
    Александр Евгеньевич Григоренко, живет в Дивногорске, который находится в 20 км от Красноярска и является его городом-спутником. Работает журналистом в краевой государственной газете "Наш Красноярский край". Я стараюсь следить за творчеством своих земляков, много слышала об Александре и была на его творческой встрече в родной библиотеке имени Паустовского. Это очень интересный мужчина, деятельный и талантливый. На его счету уже три изданных книги и все три получили различные премии, так или иначе были отмечены, а это говорит о многом. Дважды финалист Национальной литературной премии "Большая книга! (2012, 2014 гг.), финалист литературной премии "НОС" (2013 г.), и когда проходила ХХ юбилейная Красноярская книжная ярмарка (КРЯКК), стало известно, что Григоренко стал лауреатом премии «Ясная поляна». Повесть «Потерял слепой дуду» победила в номинации «XXI век». Впервые за всю историю премии жюри выбрало двух лауреатов: Наринэ Абгарян с повестью «С неба упали три яблока» и Александра Григоренко с повестью «Потерял слепой дуду».
    Первыми, кто поздравил Александра Григоренко с победой, стали посетители Красноярской ярмарки книжной культуры, на которой состоялась презентация повести. Здесь же можно было купить книгу из первого тиража — в магазинах ее пока нет. Как рассказали на стенде издательства ArsisBooks, где вышла книга, все привезенные на ярмарку экземпляры уже закончились.
    До "....Дуды", к моему большому стыду, у Григоренко я ничего не читала. Несмотря на свой небольшой объем (126 печатных страниц), повесть поразила меня своей масштабностью. Редко бывает так, что можно сказать так много в таком малом количестве текста. Это очень простой рассказ о совершенно простых людях и их непростой жизни. В обычной деревенской семье родился мальчик. Через небольшой отрезок времени выяснилось, что малыш родился глухонемым. Мамашка сбежала, отцу он оказался не нужен, но, несмотря на это, у малыша оказалась очень большая и любящая семья: многочисленные родственники и, самое главное, бабушка Валентина, которая заменила ему ВЕСЬ МИР. По моему субъективному мнения именно она и есть та дуда, которая вела всех слепых и убогих.
    Начинается книга с некоторой аллегории: февральский ветер в образе некоего Змея ведет свой рассказ, и дальше, как в сказке: чем дальше, тем страшнее...
    Прочитайте книгу. Она заставит вас сопереживать, заставит задуматься о жизни вообще и своей жизни в частности. Вы получите МОРЕ эмоций! Поверьте, свою премию она получила не зря...
    Эссе
    Помимо повести в книгу вошли эссе "Чахоточная дева", Старик дефис Букашкин", "Предок", "После Астафьева" и "Мой Советский Союз".
    До сих пор эссе не очень жаловала, но у Григоренко они оказались живыми и занятными. Например, "Чахоточная дева" (Переписанное сочинение) - это рассуждения о творчестве Пушкина, написано с легким оттенком юмора, некоторые предложения просто шедевральные. Например:

...Пушкин "наше все", и если он любил осень больше других времен года, тем хуже для этих времен.

Вывод
    Я вернусь.
    Вернусь к творчеству Григоренко. Ведь есть еще "Мэбэт" и "Ильгет".
    В Журнальном зале можно познакомиться с новой повестью Александра ГРИГОРЕНКО "Потерял слепой дуду".

Sympathy

Очень жаль, что у такой прекрасной книги так мало читателей. Впрочем и я о ней узнала совершенно случайно, когда читала обзор новинок выставки Non-fiction 2016.
    Теперь, утирая слёзы, попытаюсь рассказать, о чём она. О поиске своего места в жизни человека с физическими "особенностями", как теперь принято говорить? О всех перепетиях жизни в пост-советское время в отдельно взятой семье? Семейная сага, протяжённость в недолгую жизнь главного героя?
    Для меня эта книга о любви. О той безусловной любви, которая сплачивает всех членов семьи, помогая всем и незаметно спасая их самих же.
    Жаль только, что когда беззаветно любить больше некому, человек погибает, не в силах один преодолеть все несчастья, обрушившиеся на него.