quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018 (сборник)

Слушать
4.0
    Black_Grey

Как это обычно бывает — какие-то рассказы из сборника понравились, какие-то нет. История Сергея Лукьяненко "Нечто неземное" очень даже понравилась, в общем-то уже после нее поняла, что купила сборник не зря. Потом рассказ Евгения Лукина "Великая депрессия" тоже понравился, как и "Депресант" Леонида Каганов.
    В целом сборник считаю не таким уж и плохим, четыре истории из семнадцати (вроде бы 17ти) очень понравились. Четвертая понравившаяся история господина Алекса де Клемешье "Дозорный навсегда".
    Но, конечно, это ненастоящий "Дозор"... совсем... не "Дозор", а жаль.

lunarian

Уж мне бы, старому дураку пора бы давно избавиться от синдрома Лукьяненко. Каждый раз, когда я вижу слово «дозор» на обложке, рука непроизвольно тянется к кошельку. А вдруг это будет что-то сравнимое с первыми дозорами? – думается мне. И вот я опять облапошен издателем. Я купил очередной бездарный дозорный фанфик и к нему ещё мешок третьесортной фантастики, которую от обиды даже прочитал, ибо очень жалко потраченных денег. И опять я нашёл свою фантастическую «жемчужинку» Это - Депрессант Леонида Каганова. Добавляю писателя в свой список «интересные авторы - обратить внимание». Эта повесть поразила меня своей «антилогичной» идеей, и перевернула мой взгляд на жизнь. В каждом сборнике есть своя изюминка – надо только предварительно перелопатить тонну дерьма.
    Составители включили в сборник небольшой рассказ Лукьяненко – символа монетизации русской фантастики. Теперь они могли законно разместить его фамилию на обложке, что в сочетании со словом «Дозор» гарантировало книге раскупаемость, что является, безусловно, обманом покупателя – ведь, дозор, содержащийся в сборнике отнюдь не Лукьяновский и даже не Васильевский. Повесть написана неким Алексом де Клемешье - одним из литературных негров с клеймом Лукьяненко.

Лукьяненко, вернись!

Другие книги подборки «Рассказы для чтения между праздниками»