25-31may
    TibetanFox

Не удалось мне пройти мимо книжки с таким манящим заголовком. Нет, я даже не про "камасутру", а про "35 уроков литературного гедонизма". Гедонизма же! Не знаю, что там у кого представляется, а у меня аж слюнки потекли – ведь значит, что это книга про то, как получить от чтения максимум удовольствия. То, что надо.

Поначалу автор действительно держал заявленный темп, урок был уроком. Как надо читать Толстого, в каком состоянии хвататься за Достоевского, что делать с безудержным Гоголем? Что-где-когда не только освещалось, но ещё и мотивировалось. Но чем дальше в лес, тем толще стали попадаться партизаны. Уже через пару так называемых уроков стало ясно, что такой заманчивый подзаголовок высосан из пальца в чисто рекламных целях. Это просто 35 хаотичных эссе на тему чтения, никакой общей структуры, никаких "уроков". Иногда попадается удачный и интересный материал (большую часть которого благоразумно разместили в начале), а иногда тоска серая и жидкая водичка. Я, на самом деле, где-то неделю назад закончила сейчас, но большая часть эссе уже из памяти выветрилась — ничего в них нет такого, что хотелось бы запомнить навсегда и уж тем более использовать в своих читательских оргиях.

А вот как авторская колонка (подозреваю, что именно оттуда и понаплывали эти 35 уроков) текст выглядел бы вполне симпатично. Когда уже составители поймут, что пихать эссе без литературного редактирования – дурной тон, книга так не склеится, она так и останется сборником разрозненных материалов под одной обложкой, даже если все материалы по одной и той же теме. На то и нужен редактор, чтобы подогнать тексты один к другому, составить общую картину. А так – очередная симпатичная и неглупая, но не слишком ценная вещичка. Штучка. Книжечка. Камасутрочка. Обязательно с уменьшительным суффиксом, чтобы не зарилась на место литературы и осталась в почетных списках литературочки.

matiush4388

На обложке

детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг

звучит само по себе глупо, но в совокупности с содержанием еще глупее.
    Потому что все это напоминает картинку про уроки рисования

Черт с ними, с уроками, хотя в самом начале можно еще встретить несколько рекомендаций, как это делать, а потом это уже превращается в разговоры про жизнь. Надо заметить, что Генис далеко не Пруст и о жизни пишет так себе. Хотя в некоторых моментах мне понравилось.

vika_paznikova

Неизвестно, кто и чего ожидает от книги с таким названием, и почему вообще принимается за её чтение.
    Меня привлекла аннотация, вернее, одно-единственное словосочетание из неё: "литературный гедонизм". И так заманчиво эта фраза звучала, лаская слух, что я, не откладывая, открыла первую страницу "Уроков чтения", и с упоением начала получать обещанное удовольствие.

На самом деле, уроками тут не очень-то и пахнет.
    Я бы сказала, что в книге автор просто упивается собственной любовью к чтению, превознося литературное искусство в разряд высшего наслаждения, и поясняет, почему, что и как. И, кстати говоря, это срабатывает! Время от времени хочется сорваться и лихорадочно открывать все перечисленные у Гениса книги; в том числе, перечитать Достоевского, залистать до дыр Джойса, заново понять Сэлинджера, восхищаться Толстой и, сочувственно кивая головой, следить за действиями персонажей Олеши.

С какой книги все начнется, почти все равно, лишь бы не “Ленин и Жучка”.

Что ещё включает в себя "Камасутра книжника"? Небольшие истории о создании произведений, рассказы о жизни классиков, забавные анекдоты, связанные с написанием романов, нелепые ситуации, в которых побывал Генис, путешествуя в мире художественной литературы. Здесь и его мини-отзывы о самых выдающихся книгах мира, и собственные приключения по местам, увековеченным тем или иным писателем.

Вот так Гарсия Маркес, поняв, что написал шедевр, не побоялся вставлять в последние главы “Ста лет одиночества” персонажей с фамилиями своих благородных кредиторов – мясников, пекарей и бакалейщиков.
    Толстовский роман с знаменитым началом кончается таким же финалом. И те, кто не читал, знают, что Анна погибла под поездом. Не утопилась, скажем, как бедная Лиза, а доверила смерть железной дороге, что по тем временам, наверное, было так же оригинально, как сегодня отравиться полонием.

Читать интересно, особенно, если не проглатывать "Уроки..." за один присест, а выхватывать по 1-2 главе в день, не более. Этого хватает для того, чтобы зарядиться нужным энтузиазмом и кинуться с головой в выдуманные миры Набокова и Бродского, забыв обо всём на свете.

bookeanarium

Александр Генис – популярный автор, которого с удовольствием публикуют в глянцевых мужских журналах и приглашают в качестве колумниста интернет-СМИ. Когда-то он работал в соавторстве с Петром Вайлем, огромной глыбой в саде камней русской литературы. Мастерское владение русским языком и отличное чувство юмора в совокупности дают достойный результат раз за разом, о чём бы ни писал автор. Издатели обещают под обложкой детальную инструкцию по извлечению наслаждения из книг, но при этом немного лукавят: всё же «Камасутра книжника» - это просто сборник эссе на тему чтения, в котором нет особой структурированности или, тем более, свода правил. Однако увидеть новые горизонты всё же позволит. Даже такие давно пройденные романы, как «Война и мир», «Преступление и наказание», открываются с новой стороны. Хотя, казалось бы, попытки поговорить о школьной литературе интересно уже были: Владимир Набоков подробно и безжалостно препарировал русскую и зарубежную литературу, а коллектив современных русских авторов издал двухтомную «Литературную матрицу. Учебник, написанный писателями». Но свежий взгляд никогда не будет лишним. И читать Александра Гениса – одно удовольствие. Он большой мастер метафор и хлёстких определений. Если сравнивать его тексты с тканью, то у него – та, что пойдёт на платье королевы: с вышивкой, высочайшим качеством исполнения и должной лёгкостью. Тем, кому понравилось «не надейтесь избавиться от книг» Умберто Эко и Жана-Клода Карьера, будет по душе и эта книга. Самая впечатляющая – первая четверть книги, но и дальше можно получать удовольствие от интеллектуальности собеседника, который может без всякой зауми собрать и разобрать модель Вселенной, даже если эта Вселенная литературы. А русский Forbes, кстати, называет «Уроки чтения. Камасутру книжника» в числе дюжины главных книг нынешней осени. Остаётся добавить, что для гедонизма нет специального времени года, для него нужно только время и желание. Остальному – Александр Генис научит.

«Мне казалось естественным, что литературный язык не имеет ничего общего с человеческим. Так оно, в сущности, и есть. Кому нужно, чтобы авторы писали так же, как говорят их читатели? Зачем нужны книги, если они не отличаются от жизни? Словесность для того и существует, чтобы сгущать речь в поэзию. Вся литература – стихи, включая прозу. Чтобы мы этого не замечали, она норовит самоустраниться и выдать себя за невинную. Отсюда – пушкинский Белкин и лермонтовский Максим Максимович, помогавшие авторам симулировать безыскусность. Этого приема хватает на одно поколение читателей, а потом литературе надо начинать все сначала. Для нас такие книги написали шестидесятники».
    SvetlanaKrasulya

Лично я Гениса обожаю, и как правило, его книги доставляют мне массу удовольствия. Исключения бывают, конечно, но они так редки, что я их и припомнить не могу (с "Шестью пальцами" я смутно помню была какая-то закавыка вроде бы), и "Уроки..." к ним точно не относятся. 300 с лишним страниц проглочены на однм дыхании, и я бы не отказалась от второй порции, причем такой же по размеру. Называется книга "Уроки чтения", но по факту автор затронул не только литературу, но еще и кино, и телевидение - немного, но достаточно. Надо сказать, что многое из того, о чем он пишет (Ремарк, к примеру, Маркес, "Меланхолия") мной нежно любимо, так что читать об этом было вдвойне приятно. А неосовоенную часть я немедленно поставила себе в список на чтение - хочу сравнить, совпадем мы тут или нет.
    На Л. читала нелестный отзыв - типа, чем читать "Уроки..." Гениса, лучше взять лекции Набокова по литературе. Лекции Набокова я и сама нежно люблю, но сравнивать их с этой книгой по меньшей мере глупо. Набоков писал именно лекции, по которым литературу можно - и нужно - изучать. Генис же просто делится личными впечатлениями, надеясь, что другие читатели извлекут такое же или большее удовольствие как и он сам из прочитанного им. Так что не надо выбирать между теплым и мягким, читайте обоих - не ошибетесь, ИМХО.