«Княгиня Гришка. Особенности национального застолья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Гениса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Княгиня Гришка. Особенности национального застолья»

russischergeist

Вы никогда не узнаете, что содержит в себе салат оливье, из чего сварена solyanka, чем наполнены pirozki и что внутри kulebyaki. Закрытый мир.

Владимир Сорокин "Манарага"

Мне нравится, как умеет развлекать нас, читателей, Александр Генис, он много путешествует, потому и может рассказать много чего интересно, именно в ключе "не местных познавалок", он тяготит к небольшим эссе, в которых он легко, иронично, с использованием своих личных ощущений, путешествий и отношения, иногда с позерством и бравадой, пытается раскрыть свои изначальные зарисовки. Если рассматривать малую путевую прозу Гениса с таких позиций, то можно сказать, что получается у него идеально. Остается только вопрос, ожидаете ли вы именно этого от его книг?

Ну, а, кстати, главная тема этих эссе может быть совершенно разной. Вот, захотелось автору в этот раз продолжить свою кулинарную тему - пожалуйста. Причем это не будет глубокой кулинарной книгой, насквозь пропитанной интересными рецептами - это все равно будет специфичная путевая проза. Вот и здесь Генис не ограничился узкой темой, заявленной громко в названий. Можно даже сказать наоборот - княгиня Гришка - только маленький эпизод в одном из эссе, как и история советской кухни рассказано сжато страницах на 20. Автор придерживается принципа, который я вычитал в другой его книге:

Даже когда жизнь ужасна, мир прекрасен

Он любит рассказывать в свое удобном ключе о прекрасном мире, который нас окружает, просто здесь он дополнительно окутан кулинарной аурой.

Гастрономическое искусство, как и театральное, мимолётно: оно оставляет следы лишь в нашей памяти

Эссеистское искусство Александра Гениса базируется на такой же базе, именно потому я его и читаю, для улучшения своего внутреннего психологического климата. А пойду-ка я в магазин за инградиентами к будущей солянке и пирогам с луком и яйцом! А Вам - приятного аппетита!

13 сентября 2019

as_andreas

«Разменивая священное чувство голода на невнятную сосиску, мы теряем уважение к кухне, которая, как говорит нам теперь наука, и сделала нас людьми.»

«Первыми поварами были кухарки. Привязанная к месту детьми самка, научившись готовить, стала женщиной, и женой. Боле того, сидя у огня, стадо превратилось в компанию. Животные предпочитают есть поодиночке, люди - вместе. Так необходимость стала роскошью, потребность – наслаждением, еда обернулась дружбой. За обедом физиология встретилась с психологией, образовав старшее из всех искусств – трапезу.»

Встречайте аппетитную книгу о еде от Александра Гениса. Это мой первый опыт знакомства с этим автором и я хочу сказать, что оно прошло - на отлично! Александр Генис оказался весьма не скучным автором нон-фикшн, очень забавным и увлекательным.

Эта книга - путешествие в манящий ароматами, чувственный, соблазнительный мир гастрономии. Сборник эссе, в котором автор высказывается, как понятно из названия, про застолья и еду. Это не книга с рецептами, Генис пишет о фактах и личных историях из мира кулинарии и своих путешествиях. Делает он это легко, непринужденно, тонко и с юмором.

«Нигде, даже в постели, человек не раскрывается так полно, как в компании с ложкой, вилкой и сотрапезником»

Александр Генис провел увлекательное кулинарное путешествие по странам, городам и ресторанам мира и рассказал()

О блюдах в русской литературе.
Откуда взялся супермаркет.
О том, что майонез это французская приправа.
Как один повар подает пиццу с черной икрой.
Как раньше вкус повара был намного важнее, чем мнение гостя, что даже соль на стол не ставили.
О составе оливье и одном арабе.
И много других интересных и забавных историй.

Я осталась в восторге от этой «Путевой прозы»! Генис оказался крутым автором, который смог переплести кулинарию с психологией. А его тонкий юмор покорил мое сердечко, поэтому я продолжу с большим удовольствием знакомиться с другими его произведениями.

26 сентября 2019

Glenna

Александр Генис умеет и есть, и готовить, и подать красиво. Эта книга - путешествие в манящий волнующими ароматами, чувственный, соблазнительный мир гастрономии.

Еда эротична уже потому, что один её вид будит вожделение и заставляет пускать слюнки.

Книга собственно не о русской кухне, как о национальной, книга о мультипластичности советской русской кухни, вобравшей в себя мировую гастрономию, подстроив её под себя.
Автор провёл увлекательную экскурсию в кулинарном путешествии по странам и континентам, городам и разнообразнейшим точкам питания, Он готовил гефилте фиш с приятелем-евреем, находясь в Америке, пользуясь указаниями мамы приятеля, живущей в Тель-Авиве - так я давно не смеялась. Печень трески, выловленной собственноручно, это вершина кулинарного искусства для его друзей. Сам он больше не ест тресковую печень. Единственное, с чем я могла бы поспорить с автором, это по поводу" богатых русских щей" в одном единственном ингредиенте.Тем более что, глубоко уважаемый автором и мною, Вильям Похлёбкин даёт рецепт" богатых щей" без этого ингредиента.
Во остальном это действительно "богатые(полные) русские щи".
Александр Генис не заносится и не зазнаётся в собственном звании мирового кулинарного эксперта, и это привлекает. Юмор автора язвителен, весел и тонок. Он нежно любит еду и еда отвечает ему взаимностью.
Я осталась в восторге.

11 августа 2019

Lookym

Читать Гениса - удовольствие, как первая ложка наваристого борща с голодухи, когда рецепторы падают в гастрономический обморок от счастья.

Он, конечно, позёр, и ловит кайф от того, как пишет, и порой это становится важнее предмета разговора.
Но для меня стиль Гениса - эстетский, гурманский, смешной. В общем, всем, кто сам что-то пишет, хорошо его почитать, чтобы сойти с колеи привычных оборотов.

"Княгиня Гришка. Особенности национального застолья" - сборник эссе, в котором автор высказывается, как понятно из названия, про застолья и многие еды.
Хорошо соединяет факты и личные истории, но каких-то точных рецептов ждать не стоит, это не кулинарная книга в привычном понимании.

25 июля 2019

oandrey

У книг «о еде» всегда будет узкий сюжетный ряд.
Генис же постарался все возможные варианты выдать в одной книге.
Условная часть 1 – «философия народов через их желудок» очень понравилась . Но в таких местах и допустимо писать всё, результат зависит от уровня содержания мизантропии или филантропии в крови автора. Хотя и не уверен, что мизантропия и страсть к еде могут в одном теле сочетаться.
Условная часть 2- «с миру по нитке» … ну как бы нейтральна потому, что просто перечисляет «главные» блюда разных стран.
А вот Условная часть 3- «мои страсти» и выставляет автора напоказ. И показался Генис (мне лично) обычным мужчиной-кулинаром с лозунгом «а вот Вы еще мои щи не пробовали» с поправкой к тому же на эмигрантскую среду, которая нередко и замораживается на моменте своей эмиграции , не ассимилируясь , но и не развиваясь далее.
Но это уже не кулинарный, отдельный разговор.

23 сентября 2019