Рецензия susleno4ek на книгу — Александра Гельмана «Скамейка» — MyBook

Отзыв на книгу «Скамейка»

susleno4ek

В свое время я попала на дипломный спектакль одной своей знакомой. которая заканчивала режиссерский факультет СПбГУКИ. Ее дипломной работой как раз таки и был спектакль по этой пьесе Александра Гельмана. Впечатлил он меня тогда весьма сильно, поэтому я и решила почитать собственно пьесу.
"Счастье - это когда тебя понимают". Банальная, набившая оскомину истина, однако именно этого понимания и не хватает главным героям. Зовут их Вера и Федор, однако в самом начале автор обозначает их "Он" и "Она". Федор, он же Юра, он же Коля, он же Алексей и в жизни оказывается таким же двойственным человеком: все время обманывает, изворачивается, резко меняет свое настроение, а все из-за своего непонимания, из-за своей ненужности. Вера же здесь выступает как источник мудрости, истинной веры, она настоящая женщина. Именно такими женщинами и жива Россия, именно таких женщин и хватают пачками иностранцы, уставшие от своих феминистических матрон. Чем в итоге завершатся отношения Веры и Федора судить сложно, однако, думаю, заветный ключ он все-таки использует по назначению

26 апреля 2015