«Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Фридмана, рейтинг книги — MyBook.

Zarushka

Немного двойственные впечатления от книги. С одной стороны - написано все верно, не оспорю ни один пункт. С другой стороны - маловато конкретики, многовато обещаний. Я бы сказала, что эта книга - большой и качественный пресс-релиз, заманивающий на тренинги автора. Везде как бы исподволь говорится: "приходите на мои семинары, там я вас научу как именно делать те волшебные штуки, о которых тут пишу". Тем не менее, полезное можно взять из этого издания и без покупки дорогостоящих встреч с автором.

Например, перечень обязанностей и компетенций руководителя. Или описание системы мотивации для персонала. И парадигмы выполнения заданий. Все это можно использовать как отправную точку и дальше уже искать дополнительную литературу по теме. А данную книгу рассматривать скорее как энциклопедию по системе "регулярный менеджмент", с которой время от времени можно сверяться.

Отдельно отмечу, что пишет автор легко, а примеры все родные и понятные, что редкость для бизнес-литературы.

14 ноября 2015

mikle_lepikhin

С одной стороны интересная, увлекательная книга, а с другой – много теории и мало конкретики. Думал найти конкретные алгоритмы применения инструментов менеджмента, а в итоге только теория. Например, Вы приобретёте книгу о строительстве дома с целью начать его строительство, начинаете читать, а в ней следующее содержание:
«Это кирпич, многие строители использую его в строительстве»
«А это бревно, из него, в некоторых случаях, тоже можно строить дом»
«А это гвоздь»
«Вот молоток, умелый строитель может использовать его вместе с гвоздём. Но в каких случаях его применять Вы должны решить сами»
Книга даёт базу, которую нужно «додумать».
Резюме: теорию тоже нужно знать, советую прочитать.

22 августа 2014

Denis

Практически бесполезная книга. Вся суть ее заключается в том, что регулярный менеджмент очень нужен, а в наших реалиях его не любят применять и тд и тп, куча страниц переливания из пустого в порожнее. Автор явно любуется своим графоманским стилем и снабжает текст кучей лишней информации и слов из умных словарей.
В итоге: общие фразы, скрытые в графоманских нагромождениях и очень, очень мало конкретики.
15 января 2017

essetimere

Задача автора, на мой взгляд, была крайне амбициозна - дать практические советы по улучшению менеджмента руководителям любого уровня в любых компаниях. Наверное, можно сказать, что автор с ней справился, т.к., наверное, любой руководитель почерпнет для себя в книге что-то полезное. Но негативным следствием масштаба поставленной задачи можно считать то, что 1) книга весьма теоретическая, в ней не так много практических советов, а в основном это описание разного рода систем и структур; 2) практические рекомендации скудны и "неадресны".
Я руковожу маленьким отделом в европейской компании. Мне показались полезными "волшебные парадигмы"; также было интересным все, что касалось описания отношения подчиненных к работе/системе управления, и вот в этой части для меня было маловато практических рекомендаций по каждому случаю. Относительно своих просчетов - благодаря книге я поняла, что вижу их довольно правильно и так, для меня более актуален вопрос "чего с этим делать-то?"
В моей ранней трудовой биографии был опыт руководства коллективом "синих воротничков". Примеривая на тот коллектив советы / модели книги, я думаю, что для руководителей "синих воротничков" книга если не совсем бесполезна, то значительно менее интересна, чем для тех, у кого в подчинении сотрудники, занятые интеллектуальным трудом. Проблемы в управлении почти совсем разные.
Совет по чтению - подряд не обязательно. Можно по главам. Я читала подряд, бегло просматривая места, которые казались не интересными, и в итоге выделила для себя несколько глав, которые хочу перечитать позже, и они не особо связаны с соседним текстом.

6 января 2017

velm_...@mail.ru

Полезное издание для руководителей, которые только приступили к своей деятельности. Поможет научиться, чтобы не вас, а вы управляли.
5 июня 2018

Михаил Хробуст