eva-ava

Александр Етоев - лауреат премий для писателей-фантастов, яркий представитель так называемой петербургской школы.

Питерская школа, - наверное, то, что хоть как-то раскрывает характер моего города через характеры людей, его населяющих, и тесноту пространств, его образующих.
    (Из интервью)

Я назвала бы повести сборника ускользающей литературой: трудно определимая адресованность и жанр, редкое среди авторов-современников качество текста.

Главные герои повестей - десятилетние мальчишки, живущие шпионо-детективными страстями. Но ирония автора, пародийность образов делают эту детскую по форме литературу недетской по сути.

Я помню, на нашей Прядильной улице, когда меняли булыжную мостовую, мальчишки из соседнего дома в песке отрыли авиационную бомбу. Участок улицы оцепили, жителей из ближайших домов эвакуировали к родственникам и знакомым, а мы, сопливое население, стояли вдоль веревки с флажками и ждали, когда рванет.
    Приехала военная пятитонка, мордатый сапер с усами скомандовал из кабины двум молодым солдатикам: «Леха! Миха! Вперед!» – и Леха с Михой, дымя на бомбу авроринами, выворотили ее из песка, схватили, Леха спереди, Миха сзади, и, раскачав, зашвырнули в железный кузов.

Жанр автора - бытовая фантастика, пограничная зона между обыденным и сверхъестественным.

Старая петербургская Коломна - это такое место, где грань между реальностью и фантастикой настолько не отчетлива и размыта, что порой нелегко понять, человек перед тобой или призрак, дом или летучий корабль.

Певец непарадного Петербурга, Етоев пишет о том городе, что не меняется со времен Достоевского: балтийские сквозняки, белые туманы, гранитные набережные, коммунальный рай дворов-колодцев.

Утро было воскресное, и торчать у всех на виду в просыпающейся коммунальной квартире - то ещё, скажу я вам, удовольствие. Сизый дым сковородок, застоявшееся в тазах бельё, храп инвалида Ртова, от которого дрожат стены и мигает лампочка в коридоре, утренняя очередь в туалет... На улице было лучше.

И в этом критическом реализме органично существуют образы и явления не мистические, но волшебные: хороший человек черепаха и генератор жизни, говорящий кот и машина времени. Но необычное вполне буднично, а привычное фантастично.
    Завораживающее чтение. Чистое удовольствие.

rvanaya_tucha

POROH

Тот странный момент, когда ты долго выясняешь отношения с человеком, чтобы в итоге признаться себе, что — он очень хороший, и дело не в нём, просто вам не по пути, просто вы очень разные и хотите от жизни совсем разных вещей. Совсем не странный момент, когда этот человек – писатель.

Удивительно, кстати, как вообще сложно отказываться от придуманной привязанности, зачастую это совсем тяжелее, чем расстаться с первой, самой вымученной любовью: сложно признать, что ты зачем-то ломанулся в обход и был слишком горд, чтобы признать это с самого начала.

Но Етоев.

Такой Етоев, хочу я сказать! – такой, как надо, Етоев. Настоящий. Как раньше, «как в детстве», знаете. Очаровательно смешливый, по-мушкетёрски бравый, наивный к месту, и еще – много диалогов, если вы понимаете, о чем я. Вообще создается ощущение причастности, когда читаешь эти сказки, во всяком случае, если кажется, что вы петербуржец (уж не знаю, как не разрывается трепещущее сердце у коломинцев). Отрок внутри мебя торжествует и с упоением подзуживает вспомнить всё: выйти на улицу (с острым железом, не отвлекаясь на мелочи быта), доехать на центра и идти, идти, идти, идти, пройти Фонтанку и свернуть на Грибоедова, а там по Крюкову срезать до Мойки, на мостах останавливаться и мечтать, у Египетского моста напротив того-самого-дома обязательно — но я отвлеклась.

Етоев заставляет читателя становиться похожим на себя (каламбур, как всегда, возник внезапно), и держать в одной голове детский ум и взрослое сознание, переключаясь с одного на другое. Потому что так – интересно.

И если бы я была несколько поромантичней натурой и поталантливей продавцом слова, я бы, помятуя о своих впечатлениях от первого прочтения «Бегства в Египет», конечно, тоже написала, что «Александр Етоев — удивительный мастер. Когда открываешь его книги, прозрачный и цветной воздух детства дует в лицо с их страниц, и дыхание перехватывает от запаха пыльцы оставшегося в прошлом рая. Плотный язык, непоседливый сюжет, парадоксальная образность, абсурдный и волшебный мир героев — всё смешано в его прозе в пряный ароматный коктейль. И этот коктейль пьется залпом», как классно выразился неизвестный копирайтер «Лимбуса».

Но ведь я уже призналась, что это конец. Хотя и дело, конечно, не в нём, а во мне, и он очень хороший, но мы просто слишком разные – так вот, что-то скучно мне стало в Датском королевстве. Всё то же, с неизгладимым отпечатком Фонтанки, чудо детской природы; всё те же полупримитивистские портреты взрослых; всё тот же язык у злодеев, волшебников и героя-повествователя, та же расстановка сил. Да и не то чтобы скучно – просто слишком привычно.

И правда, наверное, что говорят: хорошо возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.

arktus

Книга привлекла мое внимание своим названием "Бегство в Египет". Сразу вспомнился библейский сюжет: Иосиф, ведущий под уздцы ослика и Мария прижимающая младенца к груди. Но в книги оказался иной сюжет, и даже не один. Три интересные повести, от которых я в восторге. Етоев покорил меня своими восхитительными сравнениями и метафорами. Они как жемчужины, вплетенные в богатый и красивый узор. Фантастические и библейские сюжеты переплетаются невероятным образом, образуют нечто загадочное, непостижимое и интересное. Подобного я еще не встречала.

"Бегство в Египет" замечательная повесть, от которой не могола оторваться. Автор открывает двери в середину двадцатого века и приглашает на прогулку по Ленинграду с его красивыми улицами и мостами. Где в коммунальных квартирах рядом с простыми людьми живут ученые; где дети читают книги; где лучший друг не компьютер, а черепаха и где самые простые вещи были целым событием. Однажды Саша скучал во дворе в компании черепахи Тани, с тоской посматривая на окна своего друга Женьки, который репетировал с утра. Тут он и увидел человека очень похожего на соседа Ладыгина. То что этот странный человек не Ладыгин - это точно, но тогда кто он? Любопытство – существо непоседливое и не успокоится, пока все не выяснит. Вот так и начались захватывающие приключения двух ленинградских мальчишек. Читая о них, я не могла скрыть улыбку от солнечной атмосферы в повести.

Некий "Эксперт по вдохам и выдохам" инкогнито приезжает в маленький городок, где намерен найти нескольких своих подопечных. Детективная история о загадочных происшествиях наводит на мысль: мы ответственны за свои творения, как Бог за нас. И если Он ради нашего спасения пошел на смерть, на что готовы пойти мы ради творений наших рук.

"Пещное действо" очень фантастическая повесть и я запуталась в ней, как и сами герои. Отправившись в путешествие, они надеялись, что любовь сможет вернуть им былое счастье. Но чудеса в нашей жизни просто так не случаются, мы сами создаем их своими руками. Любовь – это не только праздник, но и каждодневный труд. И не возможно без последствий брать ее не отдавая взамен.