Рецензия rvanaya_tucha на книгу — Александра Етоева «Бегство в Египет» — MyBook

Отзыв на книгу «Бегство в Египет»

rvanaya_tucha

В книгу входят три повести - "Бегство в Египет", "Экспект по вдохам и выдохам" и "Пещное действо".

Сложно писать о том, что привело в восторг (во всяком случае мне, как показывает практика). Но все же.
Когда я брала в руки эту книгу, я не знала, кто такой Александр Етоев, о чем он пишет и как. Я плохо себе представляла, с чем столкнусь в плане сюжета и стиля. И уже на седьмой строчке "Бегства в Египет" я поняла, что безнадёжно попала, под ложечкой начало сосать, в солнечном сплетении стало тепло, я поняла - это моя книга.
Язык Етоева - полотно, на нем серебряной нитью вышит замысловатый, великолепный узор. Я давным-давно не читала ни у кого таких фантастических по красоте метафор и сравнений; их немало, но в самый раз, они вдруг ни с того, ни с сего выныривают из глубины текста и через мгновение исчезают, оставляя за собой только специфический привкус, которым будет окрашен последующий текст. Постепенно привкус перестает чувствоваться, тогда - новый плеск текста, все заново.
Ирония. Язык не поворачивается называть это юмором, это слово кажется грубым и соврешенно неподходящим. Автор улыбается, глядя на своих серьезных маленьких героев, и, конечно, иногда иронизирует - но только это добрая ирония, как бы это ни звучало; никогда это не становится сарказмом, ухмылкой, насмешкой.
Етоев делает то, что доселе казалось мне невозможным. Я читала что-то, выискивала и выспрашивала, но так или иначе мне давали понять: Петербург, не может быть таким, его такого никогда не было, смирись.
А теперь - вот же он, появляется передо мной постепенно, размытыми пятнами. Город, видимый, чувствуемый, осязаемый ребенком; таким ребенком из моих мечт о прошлой жизни, из маминого детства, когда жили в коммуналках, дружили дворами, знали наизусть близжайшие улицы и дома, мечтали о далеких странах и ничему не удивлялись. Влажный и уже чуть прохладный осенний Петербург в холмах прелых листьев под куполом серого неба. Город, в котором я никогда не была и никогда не буду, но я видела его в старых черно-белых фильмах.
Это настоящее петербургское волшебство. Фантастика здесь - часть обыденной жизни; Лодыгин, изобретатель Генератора Жизни, оживляющего предметы прибора, существует рядом с обычной семьей, ругается с соседом-калекой, совершает ошибки и несмотря ни на что верит в доброту.
Поистине это маленькая повесть для больших детей.

"Эксперт по вдохам и выдохам" - это уже не детская повесть, хотя ничего крамольного в ней нет.
Тот же изумительный язык Етоева, хотя уже играющий по-другому, та же ирония. Спокойствие автора и героя передается читателю, и от этого становится хорошо, кажется, ты сам становишься немножко экспертом, кажется, ты можешь все, потому что ведь нет ничего невозможного.

Третья повесть "Пещное действо" - это нечто загадочное, я, в общем, мало поняла, о чем там идет речь. Хотя нет, понятно о чем - о любви, о ревности, о человеческой выносливости и вере. И фантастический мир вокруг мало имеет значения.

Етоеву - громкое ДА.

4 октября 2010