Рецензия code_eternity на книгу — Александра Ермака «Команда, которую создал я» — MyBook

Отзыв на книгу «Команда, которую создал я»

code_eternity

Эту книгу посоветовал мне друг. Хотя «посоветовал» - мягко говоря. Он убеждал меня, что книга стоит прочтения и очень мотивирует. В конце концов он просто сунул ее в мою сумку. Книга попалась на глаза моей маме. Она «проглотила» «Команду...» за пару дней и вернула мне ее с горящими глазами. Доводы те же: ужасно мотивирует, очень важные вещи говорит, читать обязательно. Мне в тот момент мотивация не помешала бы — я отчаянно искала пути самореализации и побега из рутины. И взялась читать. И не осилила.

О чем это. О бизнесмене (реально существующем лице), который сделал карьеру на рекламном рынке. Срок, за который он превратился из простого курьера в успешного бизнесмена, рекордный. И в книге он подробно (очень подробно) описывает свой путь из грязи в князи. Рекламный бизнес меня интересует, и я решила, что книга мне понравится, даже несмотря на то, что мое сознание с первых страниц стало отторгать авторский стиль письма. Но бросать было слишком рано, книге всегда надо давать шанс (по моему убеждению, от которого я страдаю). Шанс дала. И не осилила.

Что тут плохого. Не понравилось, как написано. Хотя для бизнес-руководства наверняка такой язык в самый раз, но я допустила ошибку — отнеслась к книге как к художественному произведению. Не совершайте такую глупость.

Ох уж эти повторы. Постоянные «чмок-чмок» секретарши (она конфетки жевала) и очень странные высказывания на английском, приписываемые с какого-то черта Заратустре, которые были совсем неуместны. Я вслух умоляла героя прекратить. Это не выглядит умно, это не выглядит вообще никак. Ладно, автор, твоя воля, я сконцентрируюсь на сюжете.

Неправдоподобно. Не то чтобы я отрицаю вероятность такого быстрого продвижения героя по карьерной лестнице, с его-то амбициями и упорством. Всякое бывает. Но меня поразило, с какой учтивостью и пониманием к герою относятся коллеги. Как они его буквально на руках поднимают, чтобы он ухватился за следующую ступеньку своего карьерного развития. Может, в те года так оно и было — времена же были лучше, люди добрее — но меня это никак не мотивировало. Я не поверила, что у такого настойчивого парня, который лезет вперед, всех локтями расталкивая, нет врагов или хотя бы недоброжелателей. Наверно, они появились в той части книги, до которой я не добралась.

Собственно, герой. Какой-то уж бесчувственный. Непреклонный карьерист. Все мысли о работе, о работе, о работе. Неживой офисный планктон. Да, этот «планктон» стал в итоге очень крупной рыбой. Но какой ценой? Вся его молодость пронеслась бесследно за корпением над бумагами и вырабатыванием стратегии. Надеюсь, он очень счастлив сейчас. Надеюсь, но сомневаюсь. Не разделяю я такого образа жизни. Не могу я общаться на страницах с героем, с которым общаться-то не о чем. Очень уж он «мертвый».

Неужели совсем ничего хорошего? Да почему же. Вот люди говорят, что мотивирует. Бизнесменам понравится наверно. А я не осилила. Не очень-то, конечно, хорошо, когда первая рецензия к книге такая пустая. Но что сказать? Не обессудьте.

16 мая 2013