«ГЗ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Ермака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ГЗ»

AnnArhia

Людям Московского Университета имени М.В. Ломоносова посвящается...
agrailazi , Al-Fe , Ruall , Kosja , vertigo , Shara_Sheril , Saya , Soryu_Asuka_Lengley - эта книга про нас!
Мы учимся в лучшем ВУЗе страны и мы дышим свободой. Жаль только, что живём не в ГЗ (общежитии в главном здании, которое изображено на обложке книги), а в ДАСе (Доме Абсолютного Сумасшествия на ул. Шверника).
Наш Университет - это маленький мир, полный тайн и неожиданных открытий.
"Незапертые двери в этом небогатом, несколько искусственном студенческом мирке – дело обыденное. Умы открыты знаниям, души распахнуты новым знакомым. Лишь когда вылупятся студенты из университетского яйца, когда заимеют свои собственные квартиры и дома, когда наполнят их комфортными дорогими вещами, только тогда они научатся, каждый раз входя или выходя, запирать двери на все замки и засовы. А пока, пока незапертая дверь – явление обычное."
Так и читала я эту книгу сидя за незапертой дверью в к.925 или в трамвае №26 следующего по маршруту Университет - Цирк - Общежитие - Психиатрическая больница им. Алексеева (Кащенко) - Даниловское кладбище.
Книга будет интересна всем студентам, аспирантам, доцентам , так как там не только полно студенческих песен, поверий и легенд, но также достаточно интересно изложена история Московского Университета, описана архитектура комплекса на Воробьевых горах. Любовная линия, конечно, банальна и предсказуема, но в целом книга оставила приятное впечатления причастности к большому и великому.

18 апреля 2010

reven3

Прошло почти четыре года с момента прошлого, первого, прочтения. Книга снова оставила приятные впечатления.

Сюжет достаточно незамысловат, хотя автор приводит и историю Московского университета, и тексты студенческих песен (весьма своеобразных). Здесь и каббалисты, и масоны, и строители, и много кто ещё. Для меня особенно ценна создающаяся атмосфера от прочтения книги во время прогулок вокруг и внутри ГЗ.

Приятно ясно представлять пространственные перемещения героя, хотя точные точки установить невозможно. Единственное место в книге, из которого можно понять в каком секторе (Б, В или Г, Д, Ж) живут девушки, это описание "охоты" на черного аспиранта. Все-таки по разным сообщенным данным, думаю, стоит считать местом дислокации если не сектор "Б" точно (девушки вроде историки), то один из двух: "Б", "В". Но автор с легкой небрежностью описывает обстановку: окно оказывается напротив лифтов (как в ГДЕЖ, где еще есть большое пространство холла между лифтами и окном), а оно сбоку в БВ. Вентиляция с "тайной комнатой" не может не завораживать.

12 мая 2017