Женская война

angelda

Война двух женщин за власть. Война, в результате которой погибают достойные и храбрые люди, а поднимаются двуличные люди, готовые предать всех и вся. Ну и какая же книга Дюма без любви? Любви, ради которой люди готовы на многое!

Irina_Tripuzova

По названию — малоизвестная книга. По содержанию — Дюма высшей пробы.
    Роман о временах Фронды, описанных в "Двадцать лет спустя" того же Дюма и самом начале "Анжелики" Анн и Сержа Голон.
    Политический заговор, в котором замешаны самые знатные дамы королевства — принцесса Конде, герцогиня де Лонгвиль, герцогиня де Шеврез. Любовь, интриги, тайные послания, схватки и красавицы, переодетые в мужское платье. Когда читаешь Дюма (и "Женская война" не исключение), как обычно, невозможно оторваться!
    Финал яркий, но печальный. Власть имущие остались при своих интересах. А самые благородные герои — Каноль и Ришон — были повешены. Единственной наградой для них стала память в любящих женских сердцах. Трогательно. Напоминает финал "Королевы Марго".

Разве герцогиня де Шеврез — серьезная женщина? А она назначает и смещает министров! Разве герцогиня де Лонгвиль — серьезная женщина? А она три месяца царствовала в Парижской ратуше. Разве и сама принцесса Конде — серьезная женщина? Ведь она еще вчера занималась только платьями, нарядами и бриллиантами...
    Сижу рыдаю(((((((