skyeng2018

Рецензии и отзывы на Записки полицейского (сборник)

3.2
    Lanjane

Несмотря на интригующее название сборника, входящие в него рассказы нельзя отнести к детективному жанру. Полицейскому Уотерсу не приходится ломать голову над уликами, применять логику и вообще хоть каким-либо образом демонстрировать читателю работу ума. Ловкость, сноровка и бульдожья хватка - вот и всё, что нашему герою нужно. Может, так и выглядела работа образцового английского полицейского в те времена, но читать эти истории, лишённые толики живой искорки и интриги, довольно скучно. Даже самые большие любители Дюма вряд ли оценят этот сборник.

Multisorrow

Конечно, Александр Дюма - это, как говорится сейчас, "бренд". Всё, что вышло из-под его пера, заранее одобрено. Но детективом эти "Записки..." назвать нельзя. Просто рассказы. Написаны красиво, но интриги, как в исторических романах Дюма, нет. Всё равно получила удовольствие от прочтения, время не потеряно зря.

Shurka80

Эту книгу можно рассматривать как образец алчности издателей и невнимательности читателей. Тут действительно есть детектив, но весь он - в выяснении имени автора, который вовсе не Александр Дюма.

В моем экземпляре, который издан в 1990 году, об этом честно написано. Да и в некоторых других источниках. Но большинство авторов отзывов и рецензий так не заморачиваются: написано на обложке "Александр Дюма", и мы не будем мудрить...

А тем не менее, во французских изданиях, более менее современных автору, написано, что Александр Дюма ее только ОПУБЛИКОВАЛ и даже есть имя переводчика с английского. На каком языке писал Дюма? Вот именно.

Эти рассказы (которых было больше 9-ти, указанных в русском издании книги) прибыли из Англии. Это вполне логично, учитывая где ведет расследования господин Уатерс. И рассказы эти весьма посредственны. Главный их грех - отсутствие какой бы то ни было интриги, что (по-моему) для детектива основное.

Если сравнивать эту книгу с современной литературой, я бы назвала ее аналогом бульварных романчиков, которых великое множество можно увидеть в метро. В формате покет-бук. Не думаю, что она дошла бы до наших дней, не будь ее издателем Александр Дюма.