Рецензия Biblio93 на книгу — Александра Дюма «Ущелье дьявола» — MyBook

Отзыв на книгу «Ущелье дьявола»

Biblio93

Эта книга не об Истории, хотя она и приоткрывает завесу времени и переносит нас в то время, когда Университет был не местом обучения, сколько духом учебы. Главной составляющей которого было не здание, а студенты.
Эта книга, в которой, по сути, не надо думать, кто зло, а кто добро. Автор сам указывает, кто Сатана, а кто Святой. Он как бы упрощает жизнь: светлые волосы, слабое телосложение - признаки добродетели, тело же развитое, глаза и волосы темные - не что иное как воплощение Диавола ...
Самуил, кто же он? Зло или добро? По-моему, это просто несчастный маленький мальчик, зачатый не в любви. Он хочет любви или хотя бы признания со стороны своего отца. Он полюбил науку только чтобы поразить его, вызвать у него восхищение ... Он строит планы, жаждет славы, а внутри у него теплится надежда, что однажды он будет любим.
Всю книгу я так и хотела кричать - где же ты, добро? Где же твои кулаки? Если добро всегда побеждет, то ты не добро. Ведь Самуил все-равно победил. Он остался жив, у него появился ребенок, властителем которого он будет. У него началась новая жизнь. В то время как остальные страдают и несчастны.

11 марта 2013