Ущелье дьявола

4.2
    Silviabianca

Тема "вершителя судеб человеческих" в литературе не нова. Но Дюма рассказывая о судьбе ученого, который посчитал себя вправе решать за людей и управлять их жизнями, находит новые ноты и новые акценты, так что читая просто невозможно оторваться. Но финал истории тоже предопределен и не мог бы быть иным - подобная самоуверенность приводит к краху.У героя этот крах коснулся всего - и профессиональной, и финансовой, и, главное, личной жизни. Что и требовалось доказать...

Biblio93

Эта книга не об Истории, хотя она и приоткрывает завесу времени и переносит нас в то время, когда Университет был не местом обучения, сколько духом учебы. Главной составляющей которого было не здание, а студенты.
    Эта книга, в которой, по сути, не надо думать, кто зло, а кто добро. Автор сам указывает, кто Сатана, а кто Святой. Он как бы упрощает жизнь: светлые волосы, слабое телосложение - признаки добродетели, тело же развитое, глаза и волосы темные - не что иное как воплощение Диавола ...
    Самуил, кто же он? Зло или добро? По-моему, это просто несчастный маленький мальчик, зачатый не в любви. Он хочет любви или хотя бы признания со стороны своего отца. Он полюбил науку только чтобы поразить его, вызвать у него восхищение ... Он строит планы, жаждет славы, а внутри у него теплится надежда, что однажды он будет любим.
    Всю книгу я так и хотела кричать - где же ты, добро? Где же твои кулаки? Если добро всегда побеждет, то ты не добро. Ведь Самуил все-равно победил. Он остался жив, у него появился ребенок, властителем которого он будет. У него началась новая жизнь. В то время как остальные страдают и несчастны.

zav24

Начало было многообещающим. Казалось бы, что вот он некий великий человек, который будет решать какие-то глобальные задачи. Не захват мира конечно, но хотя бы возглавить или образовать тайное общество, вести партизанскую войну или просто свергнуть какое-нибудь правительство. Две главы, длиной в 4 маленьких страницы были этому посвящены, но это совсем не то. Вместо всего этого Самуил решал свои личные задачи, при этом очень подлым образом. Разочаровало после такого начала. Но тем не менее книга достаточно интересная с динамичным сюжетом и некой оригинальностью, все же исторические романы с глобальными историческими лицами и событиями начинают немного приедаться, а тут вот такая книга.

AlisonADA

Да, история не нова, как и сотворение мира.. Но!.. Переплетение человеческих судеб, сила личности и грехопадение тоже не ново.
    А мы продолжаем читать. Разве не характеры и поступки героев привлекают нас? Разве не тянемся мы к более сильным личностям? Не учимся чему-то новому у других людей?
    Мне понравилась история "человека идущего по головам". Иногда нам не хватает смелости дать отпор или просто поступить так, как хотелось бы, в той или иной ситуации. Подчинить себе волю (или душу), покровительствовать человеком (или сущностью), покорять природу (или тело)... Не все ли равно, когда чувствуешь, что можешь это сделать, всё происходит само собой.
    Итак, "человек идущий по головам"... Финал очевиден.. Есть ли сомнения? Бывают ли страхи? А мечты?
    Прочтите и узнайте, скучно не будет..