Рецензии и отзывы на Учитель фехтования

Слушать
4.4
    russischergeist

В двух словах можно сформулировать мои мысли после прочтения этого романа так: Даже великие мастера слова не могут за время одной командировки подметить буквально всё, чтобы понять до конца историю и менталитет другого, чужого им народа. Вот именно так и получилось у знаменитого Александра Дюма. Проехавшись по императорской России первой половины девятнадцатого века, Дюма, конечно, многое увидел и этого уже стало достаточно для написания путевых заметок о России, но безусловно, ему захотелось пойти дальше, и он превратил эти записки в небольшой роман о России вообще и о судьбе декабристов на примере Ивана Анненкова в частности.

Понятно, что Дюма достаточно вольно обращается с фактами, сильно утрирует повествование, используя свою богатую фантазию, но это все неважно - главную канву все равно схватить ему удалось.

Почему-то сейчас именно вспомнились известные серии путевых заметок Владимира Познера и Ивана Урганта. Понятно, что они добротно пытаются подойти со своей съемочной группой к отражению действительности в тех или иных странах. И можно легко объяснить, где у них замечательно получилось, а где - не очень. Например, американская и французская командировки удались на славу. И это понятно, ведь Познер долгое время жил в этих странах и знает о людях там изнутри, не по наслышке. А вот испанские и немецкие заметки получились хоть и такими же сочными, но все же неполными. Могу это точно сказать, так как авторы судят по таким странах только по своим непроверенным ощущениям. После третьей серии о Германии я выключил телевизор и долго говорил, что больше не буду смотреть Познера, я был буквально взбешен, так как авторы целых две серии пытались показать зрителям типичные немецкие стереотипы, которые от реальности совершенно далеки от современных немцев. Понятно, что я позже остыл, надо уметь уважать "авторский взгляд" на культуру и быт. Я даже досмотрел испанскую серию до конца, хотя мой знакомый, живущий долгое время в Кадисе, также сильно критиковал показанное в сериале.

Так что, не судите Александра Дюма строго! Только после революции роман "Учитель фехтования" впервые перевели на русский язык, умеем мы держать обиды на "авторские взгляды" автора - неправильная позиция. Даже семья Анненкова давно уже простила писателю вольности (они читали роман в оригинале и с удовольствием переписывались с Дюма). Мы же знаем себя и свою историю, так что фильтровка информации для нас совершенно нестрашна. А мы теперь имеем удовольствие, увидеть того необычного Дюма, который написал не только "Графа Монте-Кристо" и "Трех мушкетеров", но и много-много чего другого интересного и увлекательного.

P.S. Моя пра-пра-пра-...бабушка тоже была богатой дворянкой Могилевской губернии, женой декабриста и последовала за своим мужем в ссылку в далекий Енисейский край. Там же, на берегу быстрой и холодной реки Чулым через несколько поколений и родилась моя мама!..

Omiana
    Как же это я умудрилась раньше пропустить этот роман Дюма?! Ведь он о декабристах, Петербурге и России вообще, даже мой родной Екатеринбург в нем мельком упомянут!
    Но главное, хоть в этом романе Дюма и не обошелся без романтических преувеличений и художественного вымысла, но, по сути, это история о необыкновенной женщине – Полине Гебль, в замужестве Анненковой, последовавшей за своим возлюбленным в Сибирь, на каторгу, чтобы там выйти за него замуж и быть рядом с ним. Тема жен декабристов привлекает меня еще со времен школы, когда я писала о них свой первый реферат. Надо, надо мне наконец добраться до настоящих мемуаров Полины Анненковой…
    Любопытен взгляд на Россию иностранца 19 века, да еще и оказавшегося очевидцем такого неординарного события, как восстание декабристов. И хоть книга эта не отличается каким-то особым накалом страстей и интриг, я получила огромное удовольствие от ее прочтения, как и от тех воспоминаний, что она во мне вызвала.
    Особый романтический ореол придает роману то, что в свое время его запрещали в России, написан он был еще в 1840 году, тогда как впервые издан в России только в 1925 году.
    8/10
    nice_otter

Прочитав произведение я могу только себе удивиться: как я могла позволить столь интересной книге томиться на книжной полке, в ожидании своего времени, более двух лет? Это же, что ни на есть, сущее безобразие с моей стороны. Со стороны большой поклонницы Дюма-отца :)
    Но всё же я прочитала "Учителя фехтования". Замечательная книга. Этим романом Александр Дюма в который раз доказал, что не зря я его так полюбила. Прекрасный в своей лёгкости слог завораживает. Книга читается настолько быстро, что порой я, зачитываясь, останавливала себя, чтобы продлить удовольствие чтения ещё на пару деньков.
    Роман написан от первого лица, что я очень люблю и приветствую в книгах. Увлекательный сюжет, привлекательные герои — всё это является деталями в ансамбле моих впечатлений после прочтения.
    Много занимательных описаний городов. Так как действия проходят в Санкт-Петербурге, то описаний этого города было больше всего. Иногда создавалась впечатление, что я открыла какой-то учебник по истории. Дюма смог передать полезную информацию о городе, его достопримечательностях совсем ненавязчиво, а столь уместно и миловидно.
    Много деталей я узнала для себе из жизней правителей России. Истории из их жизней были порой забавны, а порой очень даже наоборот.
    Ну и конечно нежная и умилительная любовная линия между Алексеем Анненковым и Луизой. И трогательный до безобразия финал.
    Роман отменный! Так что могу смело советовать его окружающим.

Книга прочитана в рамках Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №21. Февраль 2014

Sonel555

Последняя книжечка в игре "Дайте две" и в читательском 2015 году!)))

Состоялось знакомство с Дюма и очень приятное.Книга динамичная,интересная,с юмором и конечно же с историческим сюжетом.Все кто любит историю,приключения,жизнерадостные произведения,книга точно вам понравится : )))
    Действительно 2015 год оказался для меня годом литературы ,никогда я столько не читала,по статистике LiveLib я прочитала 281 книгу,это нереальное количество,учитывая,что раньше читала по 5-10 книг в год.Так как я заядлый киноман,фильмы были более привлекательны для меня,в этом году книги победили!!!)))
    Хочу сказать спасибо всем!!! с кем я познакомилась в этом году на этом замечательном сайте!!!Спасибо Вам за советы,за дружелюбные комментарии и вообще за общение в целом!!! )))Хочу пожелать Вам всего самого светлого,доброго,позитивного в 2016 году!!!Желаю много интереснейших книг,новых замечательных авторов,открытий в жанрах,которые Вы еще не читали и конечно запоминающихся историй!!!)))

С Новым Годом и Рождеством!!!))))
    AnyutaKuzmenko
    Каждая нация имеет свои недостатки, которых сама не замечает, потому что они глубоко коренятся в её натуре, но их хорошо замечают другие нации.

Достоинства книги:
    -Мы видим Россию глазами француза именно это помогает понять, какая наша родина была в 19 в. Похожа ли она на Европу или же действительно, отставала в культурном и техническом развитии. Наш главный герой проезжает через всю Россию от Москвы и Петербурга, до Сибири.
    -Роман основан на реальных событиях это придает достоверности оценке нашей родины.
    -Декабристы опять же интересен взгляд со стороны, в этой книге они предстают героями опередившими свое время.
    -Старый Петербург - ох, этот Петербург, предстает перед нами каким-то сказочным городом, похожим на Венецию.
    Недостатки:
    -Не хватает глубины- нет, глубоких суждений, мыслей касаемо политической, социальной и культурной обстановки.
    Роман больше похож на рассказ о путешествии за границу, но не больше.
    Итого: безусловно заслуживает внимания, если вас заинтересовали достоинства книги, тем более роман не большой.

При беглом знакомстве население Петербурга отличается одной характерной особенностью: здесь живут либо рабы, либо вельможи - середины нет