Рецензия BreathShadows на книгу — Александра Дюма «Семейство Ченчи» — MyBook

Отзыв на книгу «Семейство Ченчи»

BreathShadows

Из этой небольшой книги мы узнаем историю реального убийства совершенного Беатриче Ченчи, убившей своего отца Франческо Ченчи. И этот тот случай, когда убийцу безмерно жаль. После небольшого вступления, в котором нам рассказывают о борьбе за звание Папы в Риме, мы знакомимся с Франческо Ченчи - многодетным отцом, ненавидящим своих отпрысков, который часто сидит в тюрьме, является скупердяем и тираном, человеком устраивавшем оргии и склонившему к близости собственную дочь. Во время одного из его отъездов, мачеха - Лукреция Петрони, раскрывает Беатриче глаза на происходящее. Несмотря на сопротивление двух женщин, побои и изнасилования продолжаются, прошения о помощи перехватываются и уничтожаются, а от появившегося состоятельного жениха избавится правда о том, что дочь является любовницей отца. Но терпению всегда приходит конец, и Беатриче с Лукрецией, наперебой, растравляя обиды друг друга, решили убить Франческо. Естественно у них были сообщники, и продуманный план. На первых порах никто даже не подумал, что Франческо умер не своею смертью. Но потом, начали проводить расследование и искать виновных. Подозрения сразу же пали на семью погибшего, а там и про замеченных сообщников вспомнили. Заключенные сначала под стражу, а потом и в тюрьму, они отрицают все обвинения. Но, когда дело дошло до пыток, отдельно о которых нам тоже расскажут, все сразу же признаются, кроме Беатриче. Тут она ещё раз восхитила меня, пережив все уровни пытки на виске, Беатриче повторяла одно и тоже, отрицая свою вину. Потом её все же заставили признаться Лукреция и остальные, дабы прекратить пытки. Многие жители Рима и окрестностей встали на защиту убийц, адвокаты пытались спасти их. И тут меня возмутило то, что было аж 13 пунктов, доходивших до абсурда, позволяющих отцам безнаказанно убивать своих детей. Но не было ни малейшей возможности оправдать убийство отца, (которого и отцом то назвать сложно), ведь это грех. Поэтому у истории печальный конец: Беатриче и Лукрецию обезглавили, Джакомо размозжили голову и четвертовали, ну хоть Бернардино помиловали.

2 июня 2019

Бесплатно

4.04
(47 оценок)
Читать книгу: «Семейство Ченчи»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно