Рецензия volshebnitsaksu на книгу — Александра Дюма «Семейство Борджа» — MyBook

Отзыв на книгу «Семейство Борджа»

volshebnitsaksu

ох, как все запутанно! отцы, дети, жены, любовницы, кровосмешение, политика, религия, бесконечные грехи и убийства - все смешалось! про эту книгу так просто не расскажешь - ее надо читать. а лучше не только ее, но еще и другие произведения, посвященные легендарному  семейству. и только тогда в голове нарисуется некая цельная картина. хотя... может, это только еще больше запутает читателя)

главные герои. какие они? судите сами. мужчина, купивший себе место папы Римского. его дочь, которая была его любовницей, а так же любовницей своих братьев и еще десятка мужчин. брат, убивший брата из ревности к сестре и в целях занять более влиятельное положение...  и это только главные персоны.  если вы любите тайны, интриги, неповторимый дух  тех времен - 15-16 век - эта книга для вас. Дюма предстает здесь больше историком, нежели писателем, он скрупулезно описывает все подробности и первопричины, политические маневры, уделяя человеческим отношениям минимум внимания. но тем интереснее читать между строк.

парочка интересных фактов:

Дальше...

Александр Дюма пишет в своем романе "Что же касается Лукреции, то прекрасная герцогиня Феррарская умерла в глубокой старости, обожаемая подданными, словно королева, и, словно богиня". исторические же источники утверждают, что Лукреция провела последние дни в монастыре и умерла в 39 лет в родах. кому верить - неизвестно) хотя, может быть 39 лет - это и есть старость?

на тему семьи Боржиа можно сделать большую подборку - многие литературные деятели  проявили интерес к этому клану. вот, например, некоторые произведения по версии Википедии:

Самуэль Шеллабаргер, «Князь лис». По мотивам романа был снят одноимённый фильм с Орсоном Уэллсом и Тайроном Пауэром в главных ролях.Рафаэль Сабатини, «Жизнь Чезаре Борджиа»Кэрри Хоукинс, «Кровавое наследие: История Райана». В этом произведении Лукреция, её отец и братья появляются в эпизодических ролях.Грегори Магуайр, «Свет мой, зеркальце»: Роман-фэнтези, в котором Лукреция является… злой мачехой Белоснежки. Она изображена красивой, но тщеславной и развратной женщиной, которая целиком увлечена политикой. Её отношения с Чезаре является основной точкой сюжета.Марио Пьюзо, «Первый дон». В романе повествуется обо всем семействе Борджиа. Это произведение — последнее завершенное в жизни автора.Ф. М. Клингер, «Жизнь Фауста» (1791). Между прочими событиями в книге описывается роман Фауста с Лукрецией.Джинн Калогридис, «Невеста Борджиа». Роман о принцессе неаполитанского королевства Санче Арагонской, которая из политических соображений вынуждена выйти замуж за Джоффре Борджиа, брата Лукреции. Санча стала соперницей, а позднее подругой Лукреции. Именно за брата Санчи Арагонской выходит второй раз замуж Лукреция.Джин Плейди «Лукреция Борджиа».Александр Дюма, «Семейство Борджиа», 1870.Анри де Кок, «Лукреция Борджиа»Елена Прокофьева, «Лукреция Борджиа», 2001 год.Мария Беллончи, «Лукреция Борджиа. Эпоха и жизнь блестящей обольстительницы», 2003 год.Сара Брэдфорд, «Лукреция Борджиа», 2004 год.Жак Эрс, «Повседневная жизнь папского двора времен Борджиа и Медичи. 1420—1520», 2007 год.Виктория Холт, «Лукреция Борджиа»

и еще есть пьеса Виктора Гюго "Лукреция Борджиа", которую мне хочется прочитать.

так же существует несколько экранизаций, все они есть на кинопоиске, но я выбрала для себя вот эту.  мне нравится абсолютно все, начиная с титров и заканчивая каждой деталью костюмов.

актеры тоже подобраны отлично. например вот потреты Лукреции и Чезаре Борджиа

а вот Лукреция и Чезаре из фильма.

в другой экранизации снялась Мария Вельверде - ЕБаби из нашумевшего фильма "Три метра над уровнем неба". молодец, что тут сказать. разнообразие)

итог простой - советую и книгу и фильмы всем поклонникам исторических романов.

4 декабря 2012