Отзывы на книгу «Сальтеадор»

Ladyofthedawn4
Кто счастлив, тот и так богат.

Тонкая нить интриги окутывает весь роман.
С первых страниц проникаешься судьбами двух милых сердце героев- Фернандо и Хинестой .
Я боялась финала: вдруг по повиновению пера автора, герои будут влачить жалкое существование или, в лучшем случае, погибнут. Но нет, этот роман, пожалуй, один из немногих произведений Дюма, который оканчивается счастьем всех героев.
Любовь до самоотречения, горячая преданность, благородство души и сердца, а в конце- восторжествовавшая справедливость, парящая на крыльях чувств, дарящая радость, переходящую в вечность.

nicka
Наивность + непосредственность + мексиканские страсти + счастливый конец = Дюма
по-моему так =))
tendresse

Действие романа Дюма на сей раз происходит в Испании. Банда разбойников под предводительством бесстрашного атамана, которого называют просто Сальтеадор (что в переводе с испанского означает "разбойник") наводит ужас на горные тропы, и редко кому из путешественников удается ускользнуть живым.
Особо рецензировать тут нечего :) Как всегда в романах Дюма, в книге найдутся и захватывающие приключения, и смертельная опасность, и страшные тайны, и конечно же Любовь! И все это на фоне исторических событий, королей и императоров, донов (самых благородных) и доний (самых красивых).
Ну и конечно хэппиенд, в котором ну никого не обделили :)

Флэшмоб 2011, за погружение в замечательную атмосферу спасибо nicka ;)

zav24

Странное произведение. С одной стороны о бандите, с другой о герое. С одной стороны ни о чем и можно назвать скучным, но прочиталось просто на одном дыхании. Остается только отдать должно таланту автора и сказать, что благодаря своим таким сильным персонажам он способен сделать интересным практически все, что писал.

TanskiJudoist

Дюма не разочаровал!
Очень колоритно, очень интересно, очень захватывающе!
В центре картины не совсем типичный для данного автора герой - разбойник, правда, дворянин по происхождению. Читалось очень легко, несмотря на некоторые чересчур подробные и местами затянутые описания.
Последнюю главу было читать искренне страшно, поскольку чем ближе события подходили к финалу, тем больше тучи сгущались над головой главного героя.
Но автор порадовал хэппи эндом и совершенно непредсказуемой развязкой. Буквально на последних страницах.
Так же весьма интересным для меня был король дон Карлос — справедливейший человека с невероятным самоконтролем. Просто потрясающе описано, как он принимает решения, отбросив все чувства и объективно взвешивая все факты .