Dorija

Ах, как я люблю вот это состояние увлечённости книгой, когда сама себя уговариваешь, что уже пора спать и сама же себе обещаешь - ещё десять минут и всё, ложусь, а потом ещё пять, и ещё парочку.
    Казалось бы, чего ещё ждать от Дюма, но… На протяжении всего времени знакомства с этим романом, особенно в самом начале, меня не покидало ощущение, что роман написан кем-то другим. Настолько он нетипичен для самого Дюма, так отличается ото всего, что я читала у него до сих пор. Меня и сейчас не покидают сомнения. Известно ведь, что порой король романистов покупал сюжеты у бедных писак и доводил их до ума, а порой позволял другим проделывать за себя всю черновую работу и лишь придавал блеску почти готовому произведению. Может быть и в этом случае он заключил сделку с безвестным нуждающимся автором, который отказался от права когда-либо увидеть своё имя на обложке романа в обмен на некоторую сумму денег? Как знать.
    Если же авторство от начала и до конца принадлежит самому Дюма, я выражаю ему искреннее восхищение. Не теми любовными и приключенческими сценами, которые кочуют у него из романа в роман, и с возрастом как-то поутратили для меня прежнее очарование, но бытописанием жизни английской провинции, а затем сценами из жизни моряков на английском военном корабле. Интересна так же случайная встреча главного героя с лордом Байраном, в дни его жизни на Востоке. Не ожидала, что Дюма-отец ещё чем-то сможет удивить меня, однако ж…
    Правда, перевод моей книги оставлял желать лучшего. Видимо пытались стилизовать под 19 век, но получилось довольно бездарно. Впрочем, меня это скорей забавляло, чем раздражало.

Ladyofthedawn4
    Расставание с жизнью ужаснее для того, кто на это смотрит, чем для самого умирающего.

Если бы у книги был более счастливый финал, то читатели все равно бы роптали. Для меня же концовка оказалась неожиданностью.
    Нет, это не каприз писателя, которому вдруг захотелось все перечеркнуть подобной жестокостью, но это желание автора показать жизнь такой, какая она есть, без иллюзий и покровительства удачи; желание окунуть читателя в реальность, чтоб увидеть, что кроме дорогих вин в золотых кубках, нарядов, тяжелых от драгоценностей, там, на лазурных берегах, которыми вы так восхищаетесь и любуетесь, есть люди, гибнущие под жестокостью старых и вечных обычаев, и что нет другого божества, кроме Судьбы, этой неумолимой девы, дарящей наугад одному любовь, другому пропасть, свободу или цепь.

zav24

Вроде всё в этой книге есть. И главный герой, сильный, отважный, знающий своё дело. И разного рода приключения, пираты. Различные описания городов. Разные народы. Но сама книга мне не понравилась. В целом, даже дочитал еле-еле и уже под конец чуть ли не через абзац. Больше напоминает Гюстава Флобера нежели Дюма, по стилю написания в смысле. И даже драматичная концовка как-то совсем не вдохновила и не впечатлила.