Рецензия SvPlotnikova на книгу — Александра Дюма «Ожерелье королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ожерелье королевы»

SvPlotnikova

История рассказывает о королевском дворе Людовика ХVI и его приближённых. А также об известном, громком историческом событии: похищении прекрасного ожерелья, созданного для королевы. Как это часто бывает у Дюма, книга полна скандалов, интриг, предательств и, конечно же, любви. В книге много бытовых подробностей придворной и частной жизни. В роман собраны множество персонажей, как высокого положения, так и самого низшего, и каждый из них, как части пазла, составляют одну большую картину ближе к концу романа. Дюма, как часто бывает, закидывает множество удочек, на конце которых отдельная история каждого героя, которые, в дальнейшем, спутываются в очень плотный клубок.

Скажу, что меня очень заинтересовала личность одного из персонажей. Это Граф Калиостро. По советскому фильму "Формула любви", который смотрела ещё ребёнком, я помнила, что это очень неоднозначный и чрезвычайно хитрый персонаж. Эта книга часть трилогии как раз об этом человеке. Однако, он не главный герой всей трилогии, но его присутствие и каждый поворот сюжета, кажется, подстроен именно этим человеком.

Этот очередной роман Дюма, прочитанный мной, не самое простое произведение. Начинать с него знакомство с автором, думаю, не стоит. Я читала его больше месяца, очень дозировано. Однако, ближе к концу романа меня было уже не остановить.

11 апреля 2019