Ожерелье королевы

ruru

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДЮМА И ЛИТЕРАТУРНЫЕ АФРОФРАНЦУЗЫ. Часть 3.
    - Повторяемся, господа, повторяемся… – вздохнул Старый Добрый Дюма, с укором глядя на Литературных Афрофранцузов. – Были, понимаешь, подвески королевы, теперь – ожерелье. Кто у нас тут ювелиром подрабатывает? Опять же: кардинал влюблён в королеву, королева наставляет рога и кардиналу и королю, в итоге – кардинал посрамлён, а королева почти ангел. Вам, господа, это ничего не напоминает?
    - Что мы можем поделать, мусьё, - забубнили Литературные Афрофранцузы. – Такова история… всё повторяется… всё развивается по спирали…
    - По спирали… - передразнил Старый Добрый Дюма. – Мозг у вас по спирали завёрнут. Вы почему моего любимчика Бальзамо-Калиостро превратили из демонической личности в обыкновенного интригана. Где мистический дух первого романа, где гипнотические опыты, тайные общества и что у нас там ещё было… Эх, блин, реализЬм им подавай.
    Литературные Афрофранцузы терпеливо сверлили взглядом дырочку в обоях.
    - А вообще-то… молодцы! – неожиданно резюмировал Старый Добрый Дюма. – Надо бы вам зарплату прибавить.
    - Рады стараться, мусьё! – закричали в восторге Литературные Афрофранцузы.
    - Захватили Папу Дюма хитроумные интриги; обливалось слезами его старое сердце из-за любовных драм; как мальчишка, с нетерпением ждал развязки. Какие повороты сюжета – голову на них сломать можно. А характеры-то какие… Эх, были же люди! – Старый Добрый Дюма от волнения опустился в кресло и прикрыл глаза. Помолчал, затем небрежно взмахнул рукой:
    - А теперь – за работу! Папа Дюма с нетерпением ждет продолжения.
    Старый Добрый Дюма погрузился в грёзы, а Литературные Афрофранцузы пошли писать.

ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Silviabianca

В "Ожерелье королевы" Дюма сильно жонглировал историческими фактами, и при прочтении я постоянно задавалась вопросом насколько достоверны все детали этой феерической авантюры с ожерельем, предназначенным для Марии Антуанетты. Все-таки, как мне кажется многие нюансы появились в воображении автора, но поскольку это не академическое историческое исследование, то никто не запрещал ему это делать. Не скажу, что в наследии Дюма эта книга стала любимой, но в тот период моего увлечения им она была прочитана с интересом и на одном дыхании.

lorentsia

Редко бывает так, что экранизация оказывается лучше книги. Но эту книгу как раз и можно отнести к одному из этих прискорбных исключений.
    Фильм красив и увлекателен, книга бытописательна, нетороплива, категорична в расставлении черно-белых акцентов. И была мне интересна прежде всего именно описанием быта людей того времени. После дореволюционных парижских будней современные коммунальные проблемы кажутся полной ерундой.
    А еще книга привлекла, быть может, с непривычки, изысканной вежливостью. Всеми этими "потрудитесь передать", "удостойте простить меня", "угодно ли вам сказать мне", и тому подобному. Легко воспроизвести трехэтажный мат, а потрудитесь-ка воспроизвести трехэтажную вежливость!
    В целом книга понравилась, и все же она основательно затянута.
    Когда-то в детстве у меня был список из сотен произведений, приписываемых господину Дюма, и я собиралась прочитать их все.
    Однако ж осилила не больше двадцати, и приниматься за что-то еще не хочется.

George3

У французских ювелиров Бемера и Бассанжа после смерти Людовика XV осталось на руках великолепное бриллиантовое ожерелье, громадной стоимости, изготовленное для фаворитки короля, графини Дюбарри. В основе романа лежат придворные интриги вокруг этого ожерелья с отступлениями от истины. Безумная любовь, несбывшиеся надежды, предательство… Все это есть в данном произведении. Чтение доставляет одно удовольствие.
    А об исторической достоверности описываемых событий здесь как-то не задумываешься. Для этого есть серьезные исторические произведения.

Alfa19

Милостивый государь!
    О, как смели Вы так издеваться над сущностью моею читательскою?! От строки к строке, все дальше и дальше заставляли Вы меня погружаться в историю, завладевали моим доверием, как предательница Жанна де Ламотт, чтобы потом...
    Слог Ваш заставлял меня верить в силу слов так, как немногие могли бы поразить своею искренностью, беседуя лицом к лицу. Это не просто очная ставка, это последнее свидание перед пожизненным заключением! С какой невинностью Вы говорили мне, с какою потрясающею беззаботностью вверили мне тайны, утаив развязку преждевременно! Я не имела несчастие знать кого-либо, кто искуснее владел бы слогом, при этом развивая события всё быстрее, выставив пред бедными героями все препятствия неблагодарной судьбы, кого-либо, кто так безжалостно обращался бы с ними. О Дюма, Вы пишете с такой лёгкостью; вот именно с лёгкостью, другого слова здесь и не подберешь! Мне кажется, вы можете делать лишь то, что доставляет Вам удовольствие и не напрягает совершенно, Ваши сюжеты есть прямое проявление этой манеры, я бы даже сказала, черты характера.
    И после этого, точнее вместе с этим, вы так ловко закручиваете сюжет, что в конце уже путаешься, кто с кем успел провести время за увлекательнейшею беседою и кто сумел обзавестись новою интригою при дворе (и вообще, я толком не поняла, что там у этого Бальзамо произошло и почему о его истории говорится так, будто перед этим была целая часть, которую я по какой-то случайности пропустила?). Всё это крутится с бешеной силой, пока не переходит в кульминацию, и тут...
    Вот это Вам очень трудно простить, государь! Как смели Вы сделать именно такой конец?! Как получилось, что все несчастливы?! Или мне только кажется это? Ваш двор не кажется отвратным. Ваш двор привлекателен во всей его пошлости и вместе с тем во всём почтении к королевскому сану. Но ожидать этого урагана мне не приходилось, вы затмили меня бесконечным водоворотом событий. И потом...

Прощайте, Робеспьер!

Этой фразой я была повержена. И самое последнее предложение...
    Но нет, я не скажу больше ни слова!
    Искренне Ваша.