Рецензия Sergej328 на книгу — Александра Дюма «Le comte de Moret» — MyBook

Отзыв на книгу «Le comte de Moret»

Sergej328

"У нас в стране на каждый лье
По сто шпионов Ришелье,
Мигнет француз - известно кардиналу.
Шпионы там, шпионы здесь,
Без них не встать, без них не сесть.
Вздохнет француз - известно кардиналу."

Сия песенка хорошо отражает роман Дюма о временах Людовика XIII и его министра.
Через четыре дня после взятия Ла Рошели кардинал возвращается в Париж, где уже плетут заговоры, общий и каждый по отдельности, королева-мать Мария Медичи, супруга-королева Анна Австрийская, и братец короля Гастон Орлеанский. Против кардинала они вступают в связи с кем угодно: итальянцами, испанцами, германцами. Их же и поддерживает королева Генриетта Английская, жена английского короля Карла Первого. Эдакие "Четверо против кардинала", как называется известный французский фильм. Но это вам не какая то шушера, солдаты мушкетёры, а все особы королевского дома. Гонцом их секретной переписки является граф де Море, внебрачный сын Генриха Четвёртого. Кстати сей великий король незримо присутствует всё время с нами, в воспоминаниях, разговорах, авторских отступлениях...
Нынешний король часто болеет и это даёт надежду заговорщикам сместить и кардинала. Анне Австрийской предлагают в случае кончины короля жениться на Гастоне Орлеанском, который младше неё на семь лет, или зачать наконец наследника. Но как это сделать, если король равнодушен к женскому полу?

спойлерПодложить ему любовницу. Для ускорения событий девица, чтобы заинтересовать короля зантриговала его таинственным письмом, которое спрятала в корсет, и он должен был туда залезть, чтобы его достать. Однако наш король не таковский, чтобы повестись на женское коварство, он находчиво достал письмо щипцами!свернуть

Но не дремлет и кардинал. Он действительно опутал шпионской сетью всю Францию, но как же иначе держать всё под контролем, и держать в узде всю эту саранчу? Сцены мастерской вербовки своих сторонников - одни из лучших в романе! Отец Жозеф руководит всеми монашескими орденами Франции, которые являются агентами кардинала. Нарушение тайны исповеди его святейшество охотно простит. Парижские носильщики портшезов, тогдашние таксисты, тоже служат кардиналу, во главе со своим начальником Сукарьером. Бомби, таксуй, но отчёт о том куда кого доставлял - предоставляй! Захотел Ришелье тайно, ночью, переодевшись съездить по своим делам по адресам, а утром отчёт ему доставлен: "господин кардинал инкогнито изволил съездить туда-то и туда-то"...
Чтобы нанести удар главному врагу, вдовствующей королеве, кардинал решает доказать её причастность к убийству Генриха Наваррского, ведь где то существует признание Равальяка на эшафоте, и свидетели того давнего дела. Например бывший паж герцога д'Эпернона (того самого), а ныне, переживающий не лучшие времена наёмник, промышляющий убийствами под видом дуэлей, капитан Этьенн Латиль. И то что он гасконец, вы можете не сомневаться.
Второго свидетеля читатель вероятно помнит по книге Дюма "Генрих IV", это мадам де Коэтман д'Эскоман, которая узнав от самого Равальяка о готовящемся покушении, поспешила предупредить о нём Марии Медичи, но была отправлена в тюрьму, как заговорщица. С тех пор эта девушка заперта в монастыре кающихся грешниц, и условиям её содержания не позавидовал бы и Эдмон Дантес, который решил бы, что его камера в замке Иф, это таки курорт. Ибо держат её в замурованной камере, с окошком, через которое подают только хлеб и воду, да иногда в него заглядывают священники и монашки, чтобы поглумиться над "государственной преступницей", ибо держат её там без одежды. Удастся ли нашей героине оттуда выбраться, эти страницы составляют они из самых волнительных в романе.
Как Ришелье борется за людей, делает из врагов союзников, создаёт верных себе людей, не оставляющих его даже в опале, это впечатляет. Вы помните капитана гвардейцев кардинала де Кавуа, который приходил за Дартаньяном от кардинала? Это только один из героев романа, верный кардиналу, кого Ришелье называет своим другом. Ведь друзья вернее и преданнее служат, чем слуги и первый министр это понимает в отличие от своих спесивых соперников.
Дворцовые интриги, опасные путешествия, боевые действия, составляют содержание этого романа, но темп его неторопливый, если вы вдруг наткнётесь на нового героя, то уж будьте уверены, Дюма вам подробно и обстоятельно его опишет, и вспомнит исторические анекдоты про этого персонажа. Тем же кто будет не доволен провисанием действия, писатель напомнит, что роман то исторический, так что будьте любезны читать историю и не возмущаться)).
Роман неожиданно обрывается, но напомним, продолжением сюжета и развязки интриги "четверо против кардинала" служит повесть "Голубка"
А госпожа д'Эгильон оказывается племянница кардинала, по совместительству его агент и секретарь...

Дюма о XVII веке. Хронологическая последовательность.
Время Людовика XIII (1610 - 1643)
1619 "Бонтеку"
1621 "Куртизан" (не переведён)
1625 "Три мушкетера".ч 1 трилогии.
1628 Дилогия: "Граф де Море" ("Красный сфинкс")/
1637 / "Голубка"
1630 "Урбен Грандье"
1639 "Графиня де Сен-Жеран"
1639 "Княгиня Монако"
"Людовик XIII и Ришелье" - историческая хроника.

Время Людовика XIV (1643 - 1715)
1648 "Двадцать лет спустя" 2 ч. трилогии.
1647 "Мазаньелло" (не переведён)
1650 "Женская война"
1657 "Маркиза де Ганж"
1658 "Вдова Константэн"
1660 "Маркиза де Бренвилье"
1660 "Виконт де Бражелон или 10 лет спустя"./ 3 ч. трилогии.
1661 "Железная маска"
1672 "Черный тюльпан" Голландия.
1670-1700 Дилогия: "Царица сладострастия"/
1700-1703 /"Две королевы"
1696 Дилогия: "Госпожа дю Деффан" (Записки слепой)/
1697 /“Признания маркизы
«Яд ревности» Испания конец XVII века
1700 «Кюре Шамбар»
1708 "Сильвандир"
"Людовик XIV и его век" – историческая хроника.

1 мая 2019

Бесплатно

4.43
(7 оценок)
Читать книгу: «Le comte de Moret»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно