Рецензия DjoniMur на книгу — Александра Дюма «История знаменитых преступлений (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «История знаменитых преступлений (сборник)»

DjoniMur

Ооооох, да простит меня Великий Александр Дюма!!! Я правда очень-очень люблю его книги. Всегда восхищалась и хвалила, даже когда другие ругали. Нет-нет, это будто какой-то сон... Сколько я мучила эту книгу? Или она мучила меня??? По-моему, мы обе того достойны, раз мы все-таки встретились.

Самое смешное, что мне действительно стало интересно читать только с "Борджа", а вот история судеб Марии Стюарт, Мюрата и даже семейства Ченчи было читать очень тягостно... вот игры, интриги, кто кого перехитрит, это, да, это занимательно и поучительно, как игра в шахматы. Тот, кто победил оказался чуточку хитрее, мудрее, везучее, а вот издевательства, откровенные пытки, принуждающие сознаться в преступлениях... это выглядит как избиение младенца. Что есть ужасно и читать это тяжело, просто невыносимо. Особенно как написано о Марии Стюарт, да,да, признаюсь мне было стыдно читать о каких-то её поступках, о глупостях, что она совершила, но такого не достоин ни один человек, тем более король. Хотя в конце её стойкость вызывает восхищение! Какая была все-таки Женщина, но не Королева!..
И легко, и быстро, и приятно была прочитана последняя реальная история. Может быть, это связано с моей любовью к мушкетерам, а следовательно и с отрывками из фильма Железная маска? И что тайна остается тайной. И, возможно, простым людям никогда правды не узнать, а, значит, я могу объяснить себе этот интересный случай, как захочу!

Отдельно мне хочется помахать кулаком перед носом тех людей, кто все это редактировал, корректировал и вообще отправлял в печать!!! Товарищи, это же возмутительно!!! Это не серьезно, в конце концов! Казалось бы такое солидное издание, такая красивая обложка, белая бумага, рисунки, схемы, репродукции картин и т.п. узоры на каждой странице, но столько опечаток я не видела пожалуй нигде. Во всяком случае, я, как мне кажется, все-таки не зря предпочитаю старые издания, таких ляпов я там не встречала.
И на последок то, отчего у меня челюсть отвалилась и хлопнула со всей дури по столу и я минут пять сидела в таком состоянии:

Мдааа... вот так-то! Вуаля!

12 февраля 2015