Графиня де Монсоро

slonixxx

Люблю эту книгу. Люблю! Очень-очень люблю!

Прежде всего за то, что веришь всему: и сюжету, и героям, и интригам, и любви. Ни в детстве ни сейчас при прочтении не возникало вопросов типа "Шо это было?" или удивления логике поступков героев. Все кажется таким правильным, и таким трагичным. Ревела над ней в 11 лет, и вчера тоже ревела). И думаю, лет через 10 тоже буду реветь. Потому что Дюма умеет заставить пустить слезу! И я в на него за это отнюдь не в обиде.

Очень нравится как преподносится описываемая эпоха! Детали запоминаются, но не утомляют, а лишь вызывают желание еще глубже изучить исторические декорации.

Ну и конечно, история любви. Такая... такая... любовная. Какими они и должны быть: трогательными и слезливыми. И чтоб завидно было!

Если у Вас есть дети - Дюма это лучший для них подарок. Я очень рада, что мое детство прошло вместе с его книгами!

dashastrogaya

Я далеко не поклонник и не сторонник исторических романов. Или скорее мне еще не попадался в руки тот самый роман, который перевернет с ног на голову мои представления об этом жанре. В далеком детстве я смотрела российский сериал «Графиня Де Монсоро». Восхищалась красотой актрисы и мужеством главного героя. Кто знает меня и знаком с моим профилем на сайте давно, знает так же, что читать в детстве я не любила, и поэтому меня совершенно не интересовало то, что прежде, чем был поставлен замечательный сериал, была написана книга. Книга, которая через 15 лет раз и навсегда изменит мое отношение к историческим романам.

Эта книга о том времени, когда честь и достоинство что-то значили. Когда за любовь дрались и боролись. Когда друг мог умереть за своего друга. Одновременно страшное и такое красивое время, о котором со знанием дела рассказал нам Александр Дюма.

На фоне дворцовых переворотов, тайн и интриг, борьбы за корону и за право называться королем Франции, разворачивается история любви. История великой любви, драматизм которой не отпускает еще очень долго после прочтения книги.

Франция. Вторая половина 16 века. У трона Генрих 3, этакий дурачок и недотепа, который неизвестно как вообще умудряется управлять государством. Но несмотря на видимые минусы, его есть за что любить. Он неплохой человек и дорожит своими друзьями. От короля не отходит ни на шаг его шут Шико, умный и хитрый, сильный и преданный, и просто великолепный герой этой истории. У меня на протяжении чтения сложилось вечатление, что книга написана непосредственно о нем, настолько этот герой хорошо прорисован и настолько видимый след он оставляет о себе после прочтения. На корону претендует брат короля - герцог Анжуйский, очень коварный и злой человек. Приближенным герцога оказывается граф Де Бюсси. Первая шпага в королевстве, бесстрашный и мужественный, сильный и смелый, преданный своей службе и своей любви. Помимо герцога, от короны не откажутся де Гизы, которые правдами и неправдами стараются устроить переворот. Помимо вышеперечисленных стоит выделить Диану Меридор – прекрасную дочь барона де Меридора, из-за красоты которой немало сердец разобьется в этой истории. Графа Де Монсоро – неприятного и некрасивого на первый взгляд, но верного своим взглядам и своему сердцу – при ближайшем рассмотрении. Так же настоящих и преданных друзей де Бюсси,которые могут переступить и через себя, и через свою жизнь ради друга. Речь идет конечно же о лекаре Реми, графе де Сен-Люке и миньонах Бюсси, которые сражались за него и для него до последнего вздоха.

Книга читается на одном дыхании. И несмотря на такое количество персонажей и событий, которые могли бы запутаться и затеряться на страницах, Дюма удалось всё и всех расставить по полочкам и разложить по своим местам. Исторические события, пусть местами приукрашенные и дополненные, настолько интересно рассказаны, что оторваться просто невозможно.
    Мужчины, которые дрались не только за свою честь, но и за честь любимых женщин и друзей. Мужчины, которые выбирали женщину, и добивались именно ее. Да, пусть законными и незаконными способами, но ведь добивались. И даже герцог Анжуйский и граф де Монсоро, какими бы неприятными они не были, вызывают уважение из-за своей такой преданной любви (или страсти) к Диане.

- На вашем месте я отказался бы от этой женщины.
    - Ни в коем случае. Она слишком хороша.

Диана де Меридор и Луи де Клермон граф де Бюсси … потрясающая история любви, полная грусти и трагизма. Так хотелось по окончании чтения, переписать пару последних глав. Так хотелось верить, что такая любовь может закончиться хэппи-эндом.

Не могу не отметить великолепную экранизацию, которая настолько близка к оригиналу, что если вы не хотите читать, можете смело смотреть фильм, он полностью отражает все основные события, и герои подобраны именно так, как их представляешь при прочтении. А какая музыка…пишу отзыв, а её звуки так и звучат в моей голове.

Но какой ужасный финал! Неужели оно того действительно стоило? Столько смертей, ради чего?

Закончить хочется словами Шико из экранизации, не из книги.

Ну что ж, вот и закончился этот акт бесконечной пьесы под названием жизнь. Сохранятся сцены, сохранятся декорации, сохранятся роли, сменятся только актеры, которые станут эти роли играть. И эти новые актеры будут так же страдать, так же радоваться и так же убивать друг друга. Люди всегда пренебрегают главным ради каких-то смутных иллюзий, ради предрассудков, политических идеалов, ради денег, низменных страстей. Я думаю, Бюсси и Монсоро тоже стали жертвами своих иллюзий. Они словно торопили свою судьбу. А Диана после той страшной ночи исчезла. В Париже ходят слухи, что она поклялась отомстить герцогу Анжуйскому. Диана… Иногда мне кажется, что она была ниспослана небом как ангел смерти. А Бюсси – последний рыцарь Франции, искал своей гибели во имя любви и он ее нашел. Да…Господь дарует нам жизнь, а мы превращаем ее в бессмысленную суету…

P.S. Мой отзыв - не более, чем эмоциональный всплеск. Читайте книгу, она того стоит.

Dr_Igor

"Графиня Де Монсоро" - великолепный роман! Читая его мы сами не замечаем, как переживаем все события с его героями. Действия романа происходит в переломное для Франции время, старое дворянство изживает себя, нужна новая кровь, новые силы! Король Генрике, завоеватель Польского Королевства, подающий некогда большие надежды, погряз в изнеженной дворцовой жизни, окружил себя никому не известными фаворитами (Можирон, Дэепернон, Келюс, Шомберг) и дарил им все: должности, звания, деньги и даже любовь! Конечно, они обладали достойными человеческими качествами, хоть и были людьми ограниченого ума, помогая при этом королю управлять Францией! Единственное спасение короля - это его шут Шико (на мой взгляд, образ Шико - это образ некоего спасителя, лучика фортуны, рокового человека, спасающего всю Францию). Конечно, истинное дворянство, отпрыски знаменитых и древних родов, остаются не у дел и находят покровительсвто у второго лица Франции - герцога Анжуйского - человека, который не мечтает, а бредит тем, как взойти на престол, даже если прийдется убить своего брата и пройти по головам своих людей.
    Но главный Герой нашего романа - красавчик Граф де Бюсси - потомок Клермонов. Он один из сильнейших персонажей, когда-либо созданных Дюма. Автор вложил в его образ все силы, всю свою душу, пытаясь изобразить идеал французкого дворянина. Только при одном его имени мужчины замирали от страха, а женщины вздыхали от счастья видеть его. В нем сочеталась физическая красота, богатсво и титул, но нельзя не отметить, что Бюсси был великолепным полководцем, одержавшим ряд хороших побед, человеком чести (истинным дворянином), первой шпагой королевства (хотя мне кажется, что Шико мог бы с ним в этом посоревноваться!), сердцеедом, человеком рассудительным, который всегда отвечал добром на добро! История его любви с Дианной Меридор не оставит равнодушным никого. А мучения, которые пержила бедная Диана Меридор, могли стать фатальными для любой другой женьщины! Впечатляет соперничество фаворитов короля во главе с Келюсом и свиты герцога Анжуйского во главе с Бюсси! Я не раз восхищался, что в самом конце, уже присмерти, они считали друг друга друзьями и просили прощения, но, увы, было уже поздно! А коварный граф де Монсоро вызывает чуство отвращения и неприязни по ходу всей книги! Интриги герцога Анжуйского и Гизов всегда затавляют перживать за беззащитного короля! А как же можно быть неравнодушным к толстяку Горанфло и его ослу:) Пишу сейчас все эти строки и предаюсь приятным воспоминаниям об этом романе... Единственное, что меня приводило в панику - это то, что наш лекарь Реми помог раненому Сен-Люком графу де Монсоро...зачем...он же этим предал друга, покровителя и господина... Или почему граф де Бюсси даже вопреки Диане и ее просьбам не заколол в честном бою соперника и будь, что будет... Но без этих событий роман не был бы таким увлекательным и интересным...

Silviabianca

Одна из любимых книг великого француза для меня. Замечтальные герои (и Шико, и де Бюсси и другие), масса захватывающих приключений на фоне интереснейших исторический событий, интриги и козни придворной и не только жизни - все это заставляет читать книгу на одном дыхании. Помню, я совершенно не могла оторваться и прочитала довольно немаленький том за день.
    Возможно когда-нибудь я ее даже перечитаю.

shurenochka

Я люблю произведения Дюма, в них есть и приключения, и интриги,и любовь, и коварные герои, и храбрецы. Но вот роман " Графиня де Монсоро" - исключение ( для меня лично). Хотя там и есть все вышеперечисленное, но море крови ,постоянные переезды героев меня как-то разочаровали. Возможно, поэтому книга читалась медленно и нудно. Поэтому еще тоскливей становится ближе к развязке. Король, его приближенные - хитрые, герцог Анжуйский- двуличен, Все остальные вынуждены это все терпеть. Генрих Наваррский промелькнул лишь в двух эпизодах. Заговоры описаны как-то скомкано. Куча диалогов огромных по объему, в которых легко запутаться, кто о чем говорит. В общем, если бы не Шико и монах Горанфло читать было бы совсем тоскливо.

Безусловно, Дюма прекрасный автор и его исторические драмы ввергают читателя в пучину дворцовых страстей и интриг. Однако, это оказалось совсем не тем, что я ожидала. Как водится, политика и власть было и есть наиболее важное для борцов. В целом, занимательное и превосходное времяпровождение
Другие книги подборки «Лучшие бесплатные книги»