Рецензия Botanik на книгу — Александра Дюма «Цезарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Цезарь»

Botanik

Цезарь и все, все, все.

Хотите узнать кто такой Гай Юлий Цезарь, его биографию и историю великих завоеваний?
Вы это узнаете. И не только это. Автор во всех подробностях рассказывает про всех, кто каким либо образом был связан с Цезарем: Цицерон, Катулл, Помпей, Клодий, разные женщины, сторонники и противники Цезаря, все кто принял участие в его жизни.
Конечно, интересно узнать историю полностью, а не просто сухие факты из биографии, но читать это было невероятно тяжело. Сложный витиеватый язык, довольно изощренные речевые обороты, обращения автора к читателю, перечисление однородных деталей и определений, риторические вопросы, подробное описание событий, мыслей, размышления автора, например: Катон подумал, Цезарь поднял руку, развернул письмо, пошел туда-то, она мечтала о том-то…, или «Черт возьми! да, вот так и бывает в жизни. Это кажется вам непонятным. Но мы все объясним вам, дорогие читатели, будьте спокойны; возможно, это окажется не очень нравственно, но, по крайней мере, понятно».
Я не читала романы Дюма и возможно такой стиль повествования не характерен для всех его произведений, но эта книга читалась вовсе не на одном дыхании, было очень скучно и нудно.

«….. в моем роду соединились святость царей, которые правят людьми, и величие богов, которые правят царями»

Личность многогранная и неординарная.
Полководец и солдат, демократ и тиран, аскет и транжира, любитель пускать пыль в глаза, как для своего возвышения, так и для возвышения Республики, дипломат, писатель, оратор.Ему были присущи честолюбие и властолюбие, надменность, ум, благородство, щедрость, милосердие и непомерное стремление к власти.
О любви
Если заботу о чьей-либо известности берут на себя женщины, его репутацию можно считать готовой. Молодой, красивый, благородный, щедрый, умный. Не удивительно, что он имел такой успех у женщин. Список его любовниц был огромен. Какой уж там Джакомо Казанова со своей жалкой сотней, у Цезаря их было не счесть. Одних только официальных жен у Юлия было четыре, не говоря уже о знатных любовницах, среди которых была Клеопатра, жены его соратников, одной из фавориток Цезаря была мать его будущего убийцы Брута – Сервилия
«Цезарь – это муж всех женщин и жена всех мужчин» - говорили о нем в Риме. Тот еще развратник.
Коротко о главном
В древнем Риме гладиаторские бои были не просто развлечением, они несли в себе важную религиозную нагрузку. Цезаря гладиаторские бои не интересовали, но на боях вынужден был присутствовать, но там он занимался работой с корреспонденцией.
Носил лавровый венок, прикрывая свое облысение.
Писал книги.
В свои неполные двадцать лет он попал в плен к пиратам. Обращался он с ними с большой наглостью . Когда ему хотелось спать, требовал, чтобы они не шумели, играл с ними, сочинял стихи и произносил речи и называл их невеждами и дикарями, если они не аплодировали. Когда пришли деньги, пираты отпустили Цезаря, он вооружил корабли, нагнал этих пиратов и захватил их сам, забрал все деньги, а людей бросил в тюрьму.

Когда его спросили: Какая смерть самая лучшая? - самая неожиданная, - ответил Цезарь.

21 августа 2014