Рецензия serovad на книгу — Александра Дюма «Асканио» — MyBook

Отзыв на книгу «Асканио»

serovad

Первая мысль при прочтении - оу, начало интересное.

Вторая - хм... про любовь... хм-хм... ну ладно, это же великий Дюма!

Третья - та-а-ак, полсотни страниц позади, а Асканио полтора раза появился. Одна вода сплошная! Может хватит это читать?

Четвертая - ладно, хоть и не в моих правилах, но пойдем посмотрим, что там народ на Лайвлибе пишет про это.

Пятая - хм... хорошо пишет... хм-хм... ну ладно, попробуем дочитать

Препредпоследняя - вот ведь, у меня давно такого сердцебиения при прочтении не было. Ну так это же великий Дюма!

Предпоследняя - вот черт, спать пора. Не усну ведь теперь!

Последняя - ВОТ ЭТО ДА!

***

Подумать только, как же мне везет в последнее время на книги, которые не про героев, чьим именем они названы. "Айвенго" - не совсем про Айвенго. "Дочь Монтесумы" - не совсем про дочь Монтесумы. И вот "Асканио" - книга, где главный герой Бенвенуто Челлини, величайший мастер своей эпохи.

А ведь я когда-то зарекся читать исторические романы. И вот снова испытываю двойственное ощущение. Потому что понимаю - эпоха описано слишком привлекательно. Ну, например, что мы знаем про Франциска первого, а если не знаем, то можем почитать в интернете? Король в классическом смысле этого слова. Ратовал за расширение владений. Воевал, и не раз, плел интриги, упрочнял абсолютную власть. В романе же он представлен преимущественно как монарх, при котором развивалось Возрождение, добродушный, веселый, энергичный.

Но то с одной стороны. А с другой - какой язык! Каков заворот сюжета! Какое чувство юмора, что невольно веришь, что в то время жилось веселее, чем теперь, а беззаботнее французов и народа не было. А порой и вовсе покатываешься со смеху, читая любовные перипетии в изложении Дюма.

В то же время вынужден заметить, что в некоторых деталях автор схематичен и стереотипен. Сюжет с тюремным подкопом, как известно, переплетается с "графом Монте-Кристо", решающая роль письма (или записки) - в "Черном тюльпане". Плюс - некоторая цепь слишком натянутых случайностей, типа подкоп именно под камеру Асканио, а не к каким-нибудь там террористам-рецидивистам. "Есть над чем задуматься" - сказал бы я автору, будь он современником.

Зато в чем не откажешь - так это в психологических описаниях. Герцогиня Д`Этамп - воплощение женского коварства, но она во многом мудра и благодаря ей можно получить ответы на половину вопросов из раздела "Чего хотят женщины". Рядом с ней даже такая положительная, чистая, целомудренная девушка Коломба смотрится бледно - как заяц на фоне волка. То же самое и Асканио - он главный герой по названию, но все крутится вокруг Бенвенуто, и тот полностью очаровывает читателя своей энергичностью, в то время, как Асканио ждет у моря погоды. И ведь дожидается же.

Ну и отдельные рассуждения автора о любви, нравственности и страдании заслуживают величайшего внимания

Как легко ошибиться, если судишь о других по себе.
Все мужчины рано или поздно становятся тщеславными
Я действую круто, по-военному, и стремлюсь прямо к намеченной цели, не оглядываясь по сторонам. Да, я больше забочусь о чистоте своих намерений, нежели о чистоте применяемых средств. Так, создавая прекрасную статую, я вовсе не думаю о своих испачканных в глине руках. Когда статуя готова, я отмываю руки – вот и все.
Какие вы еще дети! Вы совсем не знаете жизни и сами подставляете себя под удары судьбы, надеясь победить алчность, злобу и все низкие страсти человеческие своей добротой, своей улыбкой. Милые мои безумцы!
И, пожалуй, это лучшее из произведений художника, ибо он трудился над ним в минуты величайших душевных мук.

***

PS Как и многие другие книги издательства "Совэкспорткнига", это издание у меня развалилось на части после одного только прочтения. Посмотрите, что с ним стало! Бог мой, и если это действительно ориентировали на экспорт, то такие книги просто позорят классиков.

21 января 2013

Бесплатно

4.61
(49 оценок)
Читать книгу: «Асканио»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно