Рецензия Kano_aka_Ruten на книгу — Александра Дюкова «За что сражались советские люди» — MyBook

Отзыв на книгу «За что сражались советские люди»

Kano_aka_Ruten

Если говорить о содержании книги вкратце - она о политике нацистских войск на оккупированной территории Советского Союза. Документы, факты, свидетельства очевидцев.
Читая эту книгу, я не переставал думать о том, какая же огромная и кропотливая работа была проделана автором над документами. Как источник информации книга бесценна, и огромное за это спасибо автору. Не скажу, что узнал из неё что-то абсолютно незнакомое ранее (хотя и незнакомое было), но уже известное было упорядочено, дополнено доказательствами, ссылками на реально существующие исторические материалы.
Если говорить об эмоциях (без них читать не получалось, всё-таки тема для меня очень близкая и волнующая), то сначала - очень больно. Потом остаётся ненависть к нацистам. А потом даже она исчезает, остаётся спокойная уверенность, что такое (я опять же о нацизме) не имеет право ни на существование где-либо, кроме учебников истории, ни тем более на какое бы то ни было оправдание.

27 апреля 2013