Ivaine14

Эту книгу я посоветовала бы прочитать тем дятлам, которые считают, что на оккупированных территориях русских ждали сосиски, немецкое бухло и каждому - по Фольксвагену, а потом пришла Красная Армия, и стало плохо, холодно и голодно. А также долбоёбам, которые считают, что фашисты - это "красиво и сексуально, и форма у них клёвая". И придурошной анимэшной школоте, которая восхищается "кавайными мальчиками в фашистской форме". Вот как-то так.
    Впечатлительным читать не рекомендую. Книга состоит из страшных фактов, и честно говоря мне - не из самых впечатлительных, признаюсь - удалось прочесть книгу только с нескольких подходов. Это действительно, действительно страшная книга. Ничего не придумано, ничего не домыслено - только факты, факты: немецкие отчеты, немецкие письма родственникам, статьи журналистов, воспоминания очевидцев, да и просто сухая статистика. Третий Рейх вступил на русскую землю с одной целью - обезлюдить землю, населенную "недочеловеками". Им это удалось знатно.
    Автор не претендует на эпический исторический труд, но то, что он скромно называет "поверхностным обзором", впечатляет и трогает за душу почище неповерхностных многотомных исследований.

Zhukh

Читать, обязательно читать. Читать, сжимая кулаки, сдерживая слезы, скрежеща зубами. Читать и передавать друзьям, родственникам, знакомым.

Особенно эта книга ценна сейчас, когда на Западе оплевывают подвиг советских солдат и замалчивают жертвы советских людей. А еще, прочитав эту книгу, пойдите навестите могилы ветеранов, вспомните их.

До сих пор помню как в далеком 1992, или быть может, 1993, нас всем классом повели в День Победы на Мемориал. Никогда не забуду как улыбалась сквозь слезы старушка с орденами когда я дал ей букет из гвоздик.

Вечная память жертвам нацизма и ветеранам! Да будет благословлена их память!

Kano_aka_Ruten

Если говорить о содержании книги вкратце - она о политике нацистских войск на оккупированной территории Советского Союза. Документы, факты, свидетельства очевидцев.
    Читая эту книгу, я не переставал думать о том, какая же огромная и кропотливая работа была проделана автором над документами. Как источник информации книга бесценна, и огромное за это спасибо автору. Не скажу, что узнал из неё что-то абсолютно незнакомое ранее (хотя и незнакомое было), но уже известное было упорядочено, дополнено доказательствами, ссылками на реально существующие исторические материалы.
    Если говорить об эмоциях (без них читать не получалось, всё-таки тема для меня очень близкая и волнующая), то сначала - очень больно. Потом остаётся ненависть к нацистам. А потом даже она исчезает, остаётся спокойная уверенность, что такое (я опять же о нацизме) не имеет право ни на существование где-либо, кроме учебников истории, ни тем более на какое бы то ни было оправдание.

vyaz

Страшная. Даже ужасная ... правда. Нам об этом рассказывали в школе. Но со временем все стирается. И еще информационный вал, который пытается тебя убедить, что Красная армия такое же а может и хуже зло чем фашисты. Нет, точно хуже, во много-много раз. А это не абстрактная "армия" это наши деды и прадеды и тогда уже получается, что это мы моральные уроды, потому что мы их потомки. Эта книга в очередной раз напоминает, что наши предки победили действительно "чуму" двадцатого века. И что самое главное они остались при этом людьми, не заразились этой смертельной болезнью. Спасибо автору, что еще раз нам напомнил об этом. А мы будем стараться не забыть.

dynamik1923

В последнее время история нашей страны подвергается нападкам и искажениям. На государственные деньги снимаются поделки вроде новых частей "Утомленных солнцем", в которых солдаты Вермахта ,представляются интеллигентными европейцами ,пришедшими учить уму разуму неблагодарных варваров.
    Так вот эта книга, основанная на документах, показывает истинное лицо тех кто начал войну 22 июня 1941 года.
    Книга будет прямо показана всем тем кто начала забывать, какие страдания перенес советский народ на оккупированных территориях.