«За что сражались советские люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Дюкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «За что сражались советские люди»

Zhukh

Читать, обязательно читать. Читать, сжимая кулаки, сдерживая слезы, скрежеща зубами. Читать и передавать друзьям, родственникам, знакомым.

Особенно эта книга ценна сейчас, когда на Западе оплевывают подвиг советских солдат и замалчивают жертвы советских людей. А еще, прочитав эту книгу, пойдите навестите могилы ветеранов, вспомните их.

До сих пор помню как в далеком 1992, или быть может, 1993, нас всем классом повели в День Победы на Мемориал. Никогда не забуду как улыбалась сквозь слезы старушка с орденами когда я дал ей букет из гвоздик.

Вечная память жертвам нацизма и ветеранам! Да будет благословлена их память!

2 июля 2013

Kano_aka_Ruten

Если говорить о содержании книги вкратце - она о политике нацистских войск на оккупированной территории Советского Союза. Документы, факты, свидетельства очевидцев.
Читая эту книгу, я не переставал думать о том, какая же огромная и кропотливая работа была проделана автором над документами. Как источник информации книга бесценна, и огромное за это спасибо автору. Не скажу, что узнал из неё что-то абсолютно незнакомое ранее (хотя и незнакомое было), но уже известное было упорядочено, дополнено доказательствами, ссылками на реально существующие исторические материалы.
Если говорить об эмоциях (без них читать не получалось, всё-таки тема для меня очень близкая и волнующая), то сначала - очень больно. Потом остаётся ненависть к нацистам. А потом даже она исчезает, остаётся спокойная уверенность, что такое (я опять же о нацизме) не имеет право ни на существование где-либо, кроме учебников истории, ни тем более на какое бы то ни было оправдание.

27 апреля 2013

vyaz

Страшная. Даже ужасная ... правда. Нам об этом рассказывали в школе. Но со временем все стирается. И еще информационный вал, который пытается тебя убедить, что Красная армия такое же а может и хуже зло чем фашисты. Нет, точно хуже, во много-много раз. А это не абстрактная "армия" это наши деды и прадеды и тогда уже получается, что это мы моральные уроды, потому что мы их потомки. Эта книга в очередной раз напоминает, что наши предки победили действительно "чуму" двадцатого века. И что самое главное они остались при этом людьми, не заразились этой смертельной болезнью. Спасибо автору, что еще раз нам напомнил об этом. А мы будем стараться не забыть.

16 декабря 2012

daria_frolova

Прочти эту книгу.
Сейчас, когда история подвергается настоящему поруганию.
Когда происходит "демифологизация прошлого", а на самом деле, попытка стереть и переписать.
Когда человека лишают чувства сопричасности.
Когда высмеивают то, что всегда было свято.

Например, в книге украинских историков Вiйна i мiф (интересная работа, кстати) развенчивается миф о Великой Отечественной войне. Да-да, её не было. Название лишь еще один успех пропаганды. У всех цивилизованных людей была мировая...
И только для русских (хочешь, читай советских) она навсегда останется Великой и Отечественной. Знаешь почему? Не найти ни одной семьи, которая не потеряла родных в той войне. Эти - "почти 27 млн". Просто вдумайся, что за каждой цифрой стоит человек, с такими же мечтами и планами, как у тебя. У него были любимые и близкие люди. Что самое страшное? Они не хотели умирать ТАК.
Избитые фразы.
Эти потери, эта боль. Прочти и прочувствуй.
Абажуры из человеческой кожи. Коллекции татуировок для фрау, срезались с тел и обрабатывались - оригинально? Изнасилования и убийства. Издевательства и пытки. Отрезание грудей. Вырезание звёзд. Выжженная земля.
Женщины, дети, старики.
Мужчины. Мальчики.

Не дай никому тебя запутать. Не верь в то, что нацисты хотели избавить советского человека от коммунизма. Нет! Они шли уничтожить недочеловека и разжиться его землей.
Зигующие парни и девушки, читающие окопные мемуары гитлеровцев и роняющие слезинки... Просто подойдите и посмотрите на себя в зеркало. Расовый отбор не пройден. Увы.

Забыть - это значит предать.
Помни.

9 ноября 2016