Рецензия Kisizer на книгу — священника Александра Дьяченко «Плачущий Ангел (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Плачущий Ангел (сборник)»

Kisizer

Об отце Александре я узнала много лет назад из газеты "Моя семья", где у него своя колонка, озаглавленная "Рассказы сельского батюшки". Честно говоря, даже только ради этого листка стоит покупать газету. А еще он много дает советов, отвечает на вопросы, рассказывает случаи из жизни и комментирует письма читателей в другой колонке: "Небо и земля", куда пишут люди о неопознанном, потустороннем и мистическом в своей жизни. Он замечательный человек, и я очень люблю его рассказы. После них всегда тепло на душе, светит и греет где то внутри, в области солнечного сплетения. А порой заставляет задуматься и прошибает слезу. Становится стыдно и больно, хотя ты сам не имеешь никакого отношения к ситуации и рассказу.

Книга для меня стала настоящей отдушиной, которую хотелось читать для умиротворения мыслей и души на ночь, хоть и поплакала я над ней не единожды. Отец Александр превосходный собеседник. В нем столько доброты и мудрости, что кажется, что говоришь с другом, который всем сердцем желает тебе добра. Мне очень хочется рекомендовать книгу всем, кто по каким то причинам сторонится церкви, православия, священников, стесняется спросить, зайти в церковь, и не знает других деталей служб-прочитайте и вам станет легче и понятнее сделать шаг на пути воцерковления, если, конечно, вам это нужно и просит душа.

Множество самых разных историй-свидетельств присутствия Бога и Его пути в жизни каждого человека, события. Анализы поступков в нравственном отношении, рассказы о самых разных людях, встречающихся на его пути: прихожанах и тех, кто ими так и не стал, хотя их душа и тянулась к свету. Кусочки судеб на полотне Господнем.

Книга о грехах, которые мучают человека, даже спустя много много лет, даже если они имеют в глазах других оправдание. Как в рассказе о плачущем ангеле: почти святой, безгрешной бабульке, кающейся всю жизнь, но так и не сумевшей простить себе свой самый страшный грех. Называющая себя "кусячницей и шпекуляркой" только за то, что в голодные военные годы, для того, чтобы самим не умереть с голоду, резала с трудом доставшуюся на семью буханку хлеба и продавала ее по кусочкам солдатам, которые ехали воевать.

чем выше поднимается в духовном плане человек, тем больше ему открывается его несовершенство, греховность натуры

О поступках, которые не осуждаются обществом. Как например, сдать свою обезумевшую под старость лет мать в дом престарелых. А так же и о тех, кто ухаживает за тяжело больным человеком, несмотря ни на что.

Ведь, мы действительно должны отвечать за всех, кого приручаем, за всех, кто становится частью нашей жизни, и для кого мы, в свою очередь, становимся надеждой и опорой. И, как бы это ни было трудно, нужно помнить и любить всех, даже, если в память о них у тебя ничего не осталось, кроме благодарности за те немногие мгновения радости, когда ты оказался им нужен.

О совести и самом понятии греха.

грех опускает человека на уровень животного мировосприятия, а порой и вовсе превращает в «овощ», безвольный и безсовестный.

Почему грех так сладостен и притягателен, судя по тому, что нам вещают во всех средствах массовой информации, выставляя в противовес ему добродетель унылой и не достойной внимания?

Посмотрите, реклама нам вдалбливает: живи для удовольствия. А что, разве жизнь сплошное удовольствие? И цель жизни только в кайфе? Тогда идеал жизни – это наркоман с глазами под лоб...

А еще эта книга о Любви. Настоящей, той самой, что проносится через годы и выстаивает в любых обстоятельствах. Не за что то, а вопреки всему. Такой любви, смысл которой люди порой даже не закладывают, когда говорят о ней, пишут и сочиняют стихи. Любви в ее высшем проявлении.

люди по-настоящему высокой духовной жизни никого не обличают, и требовательны только к себе, а о других – молятся. Таков закон Любви.

В книге очень много чего можно выделить в цитаты, но вот эта, наверное, самая зацепившая меня:

любить может только тот, кто в смирении переносит страдания. В благополучии человек способен на подачку, а в страдании вырастает до самопожертвования. Чтобы действительно сочувствовать, – нужно соучаствовать
15 августа 2014