«Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Доманина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники»

pokopoko

взялась читать эту книгу исключительно по причине пробела в образовании. как-то у нас в школе проходят и Древнюю Грецию и Рим, Египет и т.д. После идут Средние века, причем европейские, вместе с ними история Киевской Руси, плавно перетекающая в историю современных государств. страны востока (Китай, Япония и т.д.) рассматриваются исключительно в разрезе 20 века. о монголах, Чингисхане все знают только в рамках монголо-татрского ига (пришли нехорошие, завоевали, в рабство всех угнали и т.д.). здесь же автор рассматривает историю становления Чингисхана и его державы, абстрагируясь от своих национальных предрассудков и мышления. очень познавательно. каждое авторское утверждение подчеркивается, что оно именно авторское, а не подается как истина в последней инстанции. для первичного ознакомления и получения общей информации об этой части мира и ее истории очень хорошо, плюс легкий слог. советую читать

6 мая 2015

Barmaley-78

Книга - целое путешествие в монгольский мир.
Автор - умница. Особая симпатия к нему за совпадающие императивы - он, так же как и я, любит Льва Гумилёва, великого историка Великой Степи.
Детализация некоторых моментов, глубина и правдоподобность зашкаливает - регулярно ловил себя на мысли, что я понятия не имел о том, что монголы - сложно устроенные ребята, со своей философией, своим миром предков до 12-го колена, своим предназначением. Думал: "дикари-с!", ан нет...
Чуточки не хватает описаний сражений - описаны только механизмы, причины, толкнувшие стороны в схватку, но самих кампаний, а так же процессов длительных культурных ассимиляций покоренных народов, практически нет. Хотя, если быть честным, в название книги вложена и цель написания, в которую перечисленные мной "нехватки" и не входят. Так что, можно сказать, что это "придирки гурмана"

Есть замечания только к самой книге (физическому ее представителю) - качество бумаги не просто не радует, а огорчает.

12 февраля 2015