Рецензии и отзывы на Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы

Слушать
    nad1204

Очень-очень средненько.
    На самом деле я очень люблю такие вот зарисовки из жизни. Мне кажется, что умение наблюдать, замечать и описывать события с юмором — это достаточно ценное умение. Когда мы смеёмся над происходящим, то легче перенести всё негативное, что в нём заложено.
    Если смотреть с такой точки зрения, то всё хорошо. Цыпкин довольно-таки наблюдателен и пишет он хорошо.
    Только вот сами зарисовки бывают не слишком интересными. Сюжетец хромает.
    Прочитать можно. Порой забавно, порой занудно, порой смешно, порой просто никак.
    Поэтому и оценка такая.

The_Coffee_Snob
    Через два часа становлюсь похожим на снег. Красивый, но на земле

Насколько точно и вкусно описана наша с вами жизнь. Каждый рассказ или совсем маленькая история наполнена настоящим теплом и юмором. Хочется разбирать на цитаты весь сборник, выписывать абзацы, перечитывать особенно полюбившиеся сюжеты.
    Мой филологический мозг пребывал в экстазе от начала и до самого конца.

У меня открылись даже запасные чакры, и фонтан вселенской любви залил переговорную.

Александр Цыпкин заставил смеяться во весь голос в офисе и даже плакать, но уже дома) Трогательный 'Томатный Сок', забавный Круиз по Волге. Последний напомнил обо всех тонкостях моей работы гидом, чего я только не слышала от своих туристов, от восторженных отзывов до совершенно неуместных вопросов.
    Многоликий Питер встречался практически на каждой странице, даже если действие происходило в другом месте. Оттиск города присутствовал на лицах жителей куда бы они не направлялись.

Редкий дар русских женщин: быть настоящим мужиком, когда выхода не остается

Первый раз познакомилась со статьями Цыпкина в ВК, затем блог, теперь буду регулярно следить за обновлениями.

Николай Кузьмич родился непосредственно в своем кабинете, сразу шестидесятилетним чиновником и будет жить вечно, пока Смерть не найдет способ продраться через проходную. А она не найдет.
    anastasia_dv

Честно говоря, я была уверена, что книга окажется совсем проходным экземпляром. Конечно, она попадает в разряд "прочитал и забыл", но если книга умудряется сделать так, что ты не можешь сдержать смех в метро, она стоит прочтения хотя бы ради хорошего настроения.
    Кем является автор, я без понятия, да это и не так важно. Главное, он собрал под одной обложкой множество коротеньких историй из жизни, по большей части забавных, ну и просто необычных. Он затрагивает несколько тем - во-первых, тема измен и сексуальных отношений (тут он очень хорошо издевается над ситуациями с изменами). Во-вторых, он представляет ряд рассказов о находчивых женщинах. Затем идут забавные казусы из его собственной жизни. Также он изрядно измывается над особенностями коренных петербуржцев и москвичей, повествует о приключениях шведов в России (поди объясни шведам, что такое "шведский стол", "шведская семья" и "шведская стенка"). Ну и одна из лучших частей - автор рассказывает о своем круизе по Волге.
    Наверно, можно долго распинаться почти о каждом рассказе, но я для себя отметила один, который произвел неизгладимое впечатление, настолько он круто написан. Реально перед глазами встает картина:

— Ёжик,— пауза, взгляд в округляющиеся глаза Гриши,— ты доехал? — Гриша стал напоминать человека, увидевшего бегущего на него тигра.— Я уже хочу еще! — Тигр мощно отталкивается лапами и с разинутой пастью летит прямо на маленького мальчика...
    — Твой хомячок!!! — рявкнула Марина.
    — Кто????!!!!! — Гриша выскочил из комы и взлетел к потолку, опрокинув на обитый черной тканью диван протеиновый коктейль, который он пил почему-то дома.

Если я не заржала в метро, то только потому, что побоялась, что меня весь вагон коллективно сдаст в заведение.
    И еще мне очень понравилась характеристика петербуржца:

Что отличает петербуржца от жителей других городов? Он точно знает глубину задницы, в которой находится. Что еще его отличает? Ему абсолютно пофигу, ибо в этой заднице он все равно самый культурный!

Я не знакома с достаточным количеством людей, родом из Северной столицы, чтобы оценить правдивость высказывания, но сама формулировка чего стоит!
    В общем, искренне советую. Эта книга - яркий пример сборника анекдотов, написанных человеком с хорошо подвешенным языком. Скучно не будет)

London_ave
    Мы с особым рвением и упрямством пытаемся изменить именно тех, кто согласен принять нас такими, какие мы есть.

Александра Цыпкина я знаю по публикациям в социальных сетях. Я даже подписана на его Instagram, а вот хвалёных "цыпкинских" интервью, увы, не читала. И, наверное, он так и остался бы для меня "глянцевым" пиарщиком, выдающим неплохие истории и высказывания. Наверное! Если бы не "Томатный сок". . .

Эта история была опубликована всё на той же странице вКонтакте, но, пожалуй, это было лучшее из всего, что я когда-либо вообще читала в соцсетях.

Может быть, я просто слишком сильно люблю свою бабушку, а может эта история на самом деле настолько пронзительно красива, что заставила меня плакать.

Женщины непреклонного возраста по началу нельзя назвать цельной книгой, это скорее множество жизненных ситуаций, насколько я понимаю все (или почти все) эти ситуации правдивы и происходили с автором или его знакомыми. Но вот за этими маленькими жизненными историями и анекдотами вырисовывается такая хорошая и целостная картина жизни несовсем заурядных интеллигентных людей и совсем заурядных простых россиян. В этом сборнике рассказов есть очень многое - и совсем уж беспринципные истории о любовных похождениях и изменах, и истории о счастливых семьях, и путевые заметки о нашей необъятной родине. Да о чем только Цыпкин не пишет! И как пишет - ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО! Если бы я была учительницей литературы, то поставила бы ему безоговорочную "пятерку" за стиль изложения и язык. Да и за понимание жизни тоже.

Я бы с удовольствием прочитала повесть или роман от писателя Цыпкина. Но, к сожалению, скорее всего этого не случится, потому что он в первую очередь (на мой взгляд) пиарщик и журналист. Может быть даже и "Женщины непреклонного возраста" никогда не появятся на прилавках провинциальных книжных магазинов. Но у меня свой экземпляр будет. А ещё когда-нибудь у меня непременно будет сын, и когда он станет взрослым "дяденькой" лет восемнадцати, я подарю ему эту книгу. Потому что именно на таких историях (опять же по моему мнению) должны формироваться взгляды зрелого мужчины: чуточку беспринципного, циничного, шебутного, и в то же время такого настоящего и качественнного.
    Пожалуй, именно так и можно охарактеризовать этот сборник заметок и рассказов - качественная современная проза нашего времени.

...опа
    Вечер. Ловлю на Невском машину. Останавливается пожилой "форд", в нём пожилой человек.
    -До "Биржи", пожалуйста. Но там, на Дворцовом, треш, так что, если что, я пешком мост перейду.
    - Простите, ради бога, отстал я от жизни. Я правильно понимаю, что чисто семантически "треш" означает "жопа"?
    umka_pumka
    Как может страна, в которой почти всё через ...опу, так рьяно бороться с пропагандой гомосексуализма?

"Женщины непреклонного возраста" - не шедевр мировой литературы, но прекрасный способ поднять себе настроение. В аннотации сказано, что книга заставит смеяться и один раз плакать, что вернёт аппетит к жизни и знаете, это чистая правда. Местами я смеялась, местами улыбалась, некоторые моменты зачитывала дома и цитировала по телефону маме, а история "Томатный сок" о мудрой и чудесной бабушке Лидии Львовне плакать не заставила, но грусти нагнала по полной программе.

Тогда я понял, что, когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, какое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом."

В любимые, конечно, книга не попадёт, да и высшей оценки не заслужила (местами было сыровато, не понятно и не очень интересно), но время за чтением я провела приятно, мозг отдохнул и за это товарищу Цыпкину большое спасибо!

Великолепное чтиво! С юморочком и легкой, необидной иронией, перемешанной с огромной любовью к своей стране и её жителям. Рекомендую к чтению
    Прочитала на одном дыхании! С иронией о серьезном. Осталась легкая грусть и желание прочесть еще творения этого автора.
    Отдохнула душой
    Легко, иронично, временами и смешно и грустно буквально до слёз. Прочла на одном дыхании. Ещё больше полюбила Петербург, своих еврейских друзей и поставила напоминание в телефоне о звонках бабушке... СПАСИБО автору!
    В цирк приходит мужик: - У меня номер. Свинья под куполом цирка играет на скрипке... Директор-заму: - Сходи.. .......... -И? -Ну.. не Ойстрах! .

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»

Другие книги серии «Одобрено Рунетом»