25-31may
    nad1204

Очень-очень средненько.
    На самом деле я очень люблю такие вот зарисовки из жизни. Мне кажется, что умение наблюдать, замечать и описывать события с юмором — это достаточно ценное умение. Когда мы смеёмся над происходящим, то легче перенести всё негативное, что в нём заложено.
    Если смотреть с такой точки зрения, то всё хорошо. Цыпкин довольно-таки наблюдателен и пишет он хорошо.
    Только вот сами зарисовки бывают не слишком интересными. Сюжетец хромает.
    Прочитать можно. Порой забавно, порой занудно, порой смешно, порой просто никак.
    Поэтому и оценка такая.

The_Coffee_Snob
    Через два часа становлюсь похожим на снег. Красивый, но на земле

Насколько точно и вкусно описана наша с вами жизнь. Каждый рассказ или совсем маленькая история наполнена настоящим теплом и юмором. Хочется разбирать на цитаты весь сборник, выписывать абзацы, перечитывать особенно полюбившиеся сюжеты.
    Мой филологический мозг пребывал в экстазе от начала и до самого конца.

У меня открылись даже запасные чакры, и фонтан вселенской любви залил переговорную.

Александр Цыпкин заставил смеяться во весь голос в офисе и даже плакать, но уже дома) Трогательный 'Томатный Сок', забавный Круиз по Волге. Последний напомнил обо всех тонкостях моей работы гидом, чего я только не слышала от своих туристов, от восторженных отзывов до совершенно неуместных вопросов.
    Многоликий Питер встречался практически на каждой странице, даже если действие происходило в другом месте. Оттиск города присутствовал на лицах жителей куда бы они не направлялись.

Редкий дар русских женщин: быть настоящим мужиком, когда выхода не остается

Первый раз познакомилась со статьями Цыпкина в ВК, затем блог, теперь буду регулярно следить за обновлениями.

Николай Кузьмич родился непосредственно в своем кабинете, сразу шестидесятилетним чиновником и будет жить вечно, пока Смерть не найдет способ продраться через проходную. А она не найдет.
    London_ave
    Мы с особым рвением и упрямством пытаемся изменить именно тех, кто согласен принять нас такими, какие мы есть.

Александра Цыпкина я знаю по публикациям в социальных сетях. Я даже подписана на его Instagram, а вот хвалёных "цыпкинских" интервью, увы, не читала. И, наверное, он так и остался бы для меня "глянцевым" пиарщиком, выдающим неплохие истории и высказывания. Наверное! Если бы не "Томатный сок". . .

Эта история была опубликована всё на той же странице вКонтакте, но, пожалуй, это было лучшее из всего, что я когда-либо вообще читала в соцсетях.

Тогда я понял, что, когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, какое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом.

Может быть, я просто слишком сильно люблю свою бабушку, а может эта история на самом деле настолько пронзительно красива, что заставила меня плакать.

Женщины непреклонного возраста по началу нельзя назвать цельной книгой, это скорее множество жизненных ситуаций, насколько я понимаю все (или почти все) эти ситуации правдивы и происходили с автором или его знакомыми. Но вот за этими маленькими жизненными историями и анекдотами вырисовывается такая хорошая и целостная картина жизни несовсем заурядных интеллигентных людей и совсем заурядных простых россиян. В этом сборнике рассказов есть очень многое - и совсем уж беспринципные истории о любовных похождениях и изменах, и истории о счастливых семьях, и путевые заметки о нашей необъятной родине. Да о чем только Цыпкин не пишет! И как пишет - ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО! Если бы я была учительницей литературы, то поставила бы ему безоговорочную "пятерку" за стиль изложения и язык. Да и за понимание жизни тоже.

Я бы с удовольствием прочитала повесть или роман от писателя Цыпкина. Но, к сожалению, скорее всего этого не случится, потому что он в первую очередь (на мой взгляд) пиарщик и журналист. Может быть даже и "Женщины непреклонного возраста" никогда не появятся на прилавках провинциальных книжных магазинов. Но у меня свой экземпляр будет. А ещё когда-нибудь у меня непременно будет сын, и когда он станет взрослым "дяденькой" лет восемнадцати, я подарю ему эту книгу. Потому что именно на таких историях (опять же по моему мнению) должны формироваться взгляды зрелого мужчины: чуточку беспринципного, циничного, шебутного, и в то же время такого настоящего и качественнного.
    Пожалуй, именно так и можно охарактеризовать этот сборник заметок и рассказов - качественная современная проза нашего времени.

...опа
    Вечер. Ловлю на Невском машину. Останавливается пожилой "форд", в нём пожилой человек.
    -До "Биржи", пожалуйста. Но там, на Дворцовом, треш, так что, если что, я пешком мост перейду.
    - Простите, ради бога, отстал я от жизни. Я правильно понимаю, что чисто семантически "треш" означает "жопа"?
    i_am_dashka
    Как трогательно смотреть на парочки в кафе. Целуются, но кладут телефоны экраном вниз, а уходя в туалет, забирают их с собой.

Я-то всю жизнь думала, что это цытатка из пабликов вк! Но нет! Бывают в жизни и не такие открытия.
    Очень весёлая книжка. Такая вся развлекательная. Хотя и со смыслом. Заметно, что автор - журналист, а не писатель. Короткие, колкие фразы, в которых подмечено буквально всё. Всё важное, всё современное, всё интересное.
    Приятно иногда почитать такую литературу. Хоть это и не то, что может остаться в самом любимом, но тоже вполне неплохо.

Прочитала на одном дыхании! С иронией о серьезном. Осталась легкая грусть и желание прочесть еще творения этого автора.
    Великолепное чтиво! С юморочком и легкой, необидной иронией, перемешанной с огромной любовью к своей стране и её жителям. Рекомендую к чтению
    Прочитала на одном дыхании,.Завораживает.Тонкий юмор, невероятные сравнения, поразительная наблюдательность. Теперь можно спокойно читать еще раз. А может и не раз.
    на одном дыхании! Легкий слог, образно! Тонко подмеченные мелочи! Особенно про круиз по Волге))) Читать всем, кому больше 30! Ностальгия!
    Прекрасная книга! Спасибо автору! Подучила колоссальное удовольствие от прочтения! Рекомендую всем!
    Очень понравилась книга! Прочитала с большим удовольствием! Рекомендую всем!
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»