Рецензии и отзывы на Записки на айфонах (сборник)

tanyagypsy

Ну, повелась, каюсь, на многообещающее: «Рекомендует журнал MAXIM»
    Не то чтобы Таня, фанат сего глянцевого издания, но журнал с тиражом в 200 000 экземпляров (по России), - подумала Таня, - «бздеть» не будет.
    Отсюда вывод – не верь глазам своим и ушам своим, и журналу «MAXIM» с Александром Маленковым во главе стоящим. (ещё бы он не рекомендовал одноразовое чтиво, треть которого принадлежит его перу).
    Знаете на что похоже послевкусие от прочтения? На горечь обманутых ожиданий.
    Это как привести домой мужика, которого твои подруги нахваливали, как невероятного любовника, а на деле получить банальный скомканный секс на 10 минут с постоянными извинениями и пояснениями:
    - Ща-ща-щас… Я смогу. Я умею. Я читал! Я же готовился… Даже видео смотрел, ага.
    ___
    (После такого и курить начнешь).
    Впрочем, я, наверное, слишком строга. Были в этом «ералаше» произведений несколько фраз, которые мне запали в душу. Ну, например:

«Интеллигент совершает те же низости, что и обычный человек, но при этом очень переживает.
    Кстати с этой точки зрения, я - истинный интеллигент».

~

«Ничто так не убивает безответную любовь, как год взаимности». ~ «Не позвать замуж беременную девушку - трусость, а вот отказаться от потерявшей ребёнка - это уже предательство. Данте оставил для таких последний круг».

~

"В любом приличном человеке должна быть еврейская кровь, но не больше, чем булки - в котлетах". ~ "Мужчина не может жить только без той женщины, которая может жить без него". ~"Спать с любовницей на кровати жены может только в конец опустившийся неудачник".

Как по мне, так только товарищ Цыпкин спас положение. Легкий и незамысловатый юмор, приправленный изрядной долей самоиронии.
    В общем, если у вас есть лишние 300 рублей, то можно приобрести эту книгу, провести с ней 2-3 часа и забыть, как страшный сон.

luresia

Увы, но в этой книге я нашла только одно - это скуку. Никаких эмоций или тени улыбки. Видимо это не мое. Читается быстро и так же быстро забывается. А я люблю книги, которые оставляют какой-то след в душе или хоть какую-то яркую эмоцию.

NastyaGajkina

Хорошая книга, читается легко. Истории живые, в сюжетах узнаешь то, что случалось лично с тобой. В книге тексты трёх авторов, у всех стиль разный, но цепляет каждый. Особенно понравился Цыпкин, смеялась прямо в метро.

Однозначно рекомендую.

TatyanaVarenichen...

Книга представляет собой сборник рассказов трёх разных авторов. Если вдруг вы уже читали книгу Цыпкина "женщина непреклонного возраста", то практически все рассказы взяты именно оттуда и ничего особо нового, к сожалению, не найдёте. Но он бесподобен. У человека явно талант к юмору и сатире. Мне даже второй раз было интересно читать все его истории.
    Относительно рассказов Снегирёва у меня появился, если честно, очень большой вопрос: каким образом его рассказы попали в это сборник? Цыпкин -весёлый, Маленков тоже не отстаёт, но рассказы Снегирёва как-то очень сильно выбиваются из канвы. Они поучительные, грустные, тягостные... ощущение от них достаточно негативное. Не совсем понятно: зачем они тут. На мой взгляд, имхо, без них книга воспринималась бы лучше и позитивнее.
    Ну и третий автор очень даже не плох, есть настоящие шедевры. Как то: про взрослых детей и про правильность ударения! Очень понравился его стиль, если увижу книги с его рассказами, обязательно куплю.
    Читается легко и очень быстро. Мне хватило ровно на две поездки в электричке туда-обратно и за 4 часа книгу я осилила.